Выявлены незаконные действия представителей системы дошкольного и школьного образования
Безопасность 27 марта 2025 586
Сотрудники Управления Службы государственной безопасности по городу Ташкенту совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями и ГУВД столицы провели ряд оперативных мероприятий.
В ходе операции была задержана руководитель дошкольного образовательного учреждения в Алмазарском районе столицы. Должностное лицо, завоевав доверие предпринимателя, пообещала помочь ему через своих влиятельных знакомых арендовать через аукцион футбольные поля четырех общеобразовательных школ в Шайхантахурском районе. За свои услуги она потребовала 8500 долларов США и была задержана с вещественными доказательствами при получении денег.
В отношении руководителя ДОУ возбуждено уголовное дело по статьям 168, часть 2, пункт «а», и 28, 211, часть 1 Уголовного кодекса. Проводятся следственные мероприятия.
В другом случает начальник отдела дошкольного и школьного образования одного из районов Республики Каракалпакстан вступил в сговор с главным специалистом этого же отдела. Они потребовали 15 млн сумов у учителя школы за помощь в его назначении на должность руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Они были задержаны с поличным сотрудниками ГСБ, Департамента по борьбе с экономическими преступлениями и органов внутренних дел при передаче денег.
В отношении данных лиц возбуждено уголовное дело по статье 168 Уголовного кодекса. Следственные мероприятия продолжаются.