Взгляд из России: Узбекистан своим председательством придал работе СНГ серьезный импульс для долгосрочного развития

    СМИ об Узбекистане 28 декабря 2021 568

    В российской столице состоялась презентация журнала, посвященного 30-летию СНГ. Отдельная статья в журнале посвящена Узбекистану.

    Ее автор - старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Станислав Притчин пишет, что Узбекистан своим председательством в 2020 году придал работе СНГ серьезный импульс для долгосрочного развития.

    «Несмотря на кардинальное усложнение условий для внедрения новых инициатив в связи с пандемией, Узбекистан справился с председательством, преодолев не только трудности этого периода, но и многие внутренние проблемы СНГ как организации», - подчеркивает он.

    Отмечается, что Узбекистан не только активизировал свое участие в СНГ, но и в 2020 году стал наблюдателем при Евразийском экономическом союзе, где участвуют 5 из 10 государств-участников Содружества.

    По мнению российского эксперта, успех председательства Ташкента в СНГ обусловлен тем фактом, что оно совпало по времени с важным этапом переформатирования внешней политики Узбекистана.

    «К настоящему моменту мы можем утверждать, что почти за пять лет руководства страной Президенту Шавкату Мирзиёеву удалось достичь серьезных успехов. Узбекистан буквально за несколько месяцев перезагрузил внешнюю политику республики, сумев перестроить изоляционную модель дипломатии с ограниченными контактами и взаимодействием к проактивному сотрудничеству на международной арене», - констатирует автор, отмечая, что важным направлением внешней политики Ташкента стала активизация регионального диалога.

    Сообщается, что несмотря на сложные обстоятельства, связанные с пандемией коронавируса, под председательством республики было проведено более 100 многосторонних мероприятий, принято свыше 70 документов. При этом всего в 2020 году государствами-участниками Содружества, Исполнительным комитетом СНГ, другими уставными и отраслевыми органами организации при координации Узбекистана было организовано и проведено более 200 различных мероприятий, сообщает ИА «Дунё».

    «На итоговом саммите глав государств СНГ, состоявшемся 18 декабря 2020 года, была утверждена обновленная Концепция дальнейшего развития СНГ, подготовленная при инициативе и под общей координацией Узбекистана, - говорится в статье. - Документ заложил векторы дальнейшего развития Содружества посредством адаптации его структур, форм и методов работы к новым задачам. Упор по предложению Ташкента был сделан на межрегиональное и приграничное сотрудничества, предусматривающие наращивание прямых связей в различных сферах на уровне субъектов регионов государств СНГ».

    Автор резюмирует, что, в целом, Ташкенту в рамках председательства в СНГ удалось подтвердить реноме ответственного, инициативного игрока на международной арене, в том числе в региональном разрезе, продемонстрировать свою высокую заинтересованность в добрососедских, прагматичных и нацеленных на будущее развитие отношений с соседями.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates