Источник духовной силы народа

    Власть 31 августа 2021 8806

    Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на торжественной церемонии открытия парка «Янги Узбекистон» и монумента Независимости

    Дорогие соотечественники!

    В эти дни все мы, весь наш многонациональный народ с большой радостью, торжественно отмечаем тридцатилетие независимости Родины.

    Трудолюбивый и благородный народ Узбекистана издревле известен своим мастерством возведения великих, прекрасных городов, неповторимых памятников архитектуры и культуры. И сегодня, несмотря на последствия пандемии и глобального экономического кризиса, он встречает эту историческую дату достойными трудовыми свершениями.

    Во всех регионах страны строятся новые предприятия, современные жилые массивы, учреждения науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта, дороги и мосты, разбиваются парки и сады.

    Реализуются десятки крупных проектов и социальных программ, направленных на повышение благосостояния, уровня и качества жизни населения.

    В эти волнующие минуты мы участвуем в еще одном историческом событии – торжественной церемонии открытия парка "Янги Узбекистон" и монумента Независимости, созданных в честь славного юбилея Родины.

    Как вы помните, в мае мы вместе с широкой общественностью с добрыми надеждами высадили здесь, на территории будущего парка, первые саженцы и заложили первый камень в фундамент комплекса.

    Благодаря самоотверженному труду нашего народа-созидателя нам удалось в кратчайшие сроки разбить на этой огромной территории прекрасный парк и воздвигнуть монументальный комплекс.

    Перед началом строительства мы посоветовались с историками, представителями творческой интеллигенции, старшего поколения и молодежи, уделяя особое внимание архитектурным и художественным решениям комплекса «Янги Узбекистон». Так, если смотреть на парк с птичьего полета, то он напоминает могучее дерево, от которого отходят пять ветвей, символизирующих пять приоритетных направлений Стратегии действий.

    Здесь создаются самые современные условия для того, чтобы жители столицы, Ташкентской области, других регионов нашей страны и зарубежные гости могли содержательно отдохнуть всей семьей с детьми.

    На этой обширной территории будут расположены искусственное озеро, спортивные и детские площадки, амфитеатр, фонтаны, объекты торговли и услуг, ряды ремесленников.

    Украшающие парковый комплекс декоративные деревья редких видов и многочисленные цветочные клумбы радуют глаз и вместе с тем напоминают о необходимости беречь и ценить природу, жить в гармонии с ней.

    Рядом по современным стандартам, с использованием передовых технологий будет построен Олимпийский комплекс. Здесь пройдут главные соревнования молодежных Азиатских игр, которые наша страна примет в 2025 году.

    Кроме того, строится новый городок, где будут возведены корпуса нового высшего учебного заведения, медицинские клиники, международные выставочные центры и другие объекты.

    В центральной части парка, говоря иными словами, в самом его сердце, находится прекрасный образец монументального искусства – величественный монумент Независимости.

    Сегодня мы широко отмечаем 30-летие независимости Республики Узбекистан. Но история нашей национальной государственности насчитывает более 3 тысяч лет.

    Это общепризнанный в мире научный факт. При создании монумента мы постарались отразить данную концептуальную идею.

    Как известно, наша страна за свою многовековую историю пережила немало ярких, памятных событий, разных испытаний и трудностей. Но нужно отметить, что каждое государственное образование, существовавшее на территории нашей Родины, любые социальные процессы, достижения и неудачи, подъемы или кризисы – неотъемлемая часть непростого исторического пути, пройденного нашим народом. Поэтому необходимо глубоко изучать все этапы нашей истории, рассматривая их как единое целое.

    Нация, которая черпает силы из прошлых побед и свершений, извлекает уроки из своих ошибок, способна правильно определиь свой путь развития и ориентиры на будущее.

    С этой точки зрения мы решили запечатлеть в монументе важнейшие события – с древних времен до новейшей истории Узбекистана, постарались отразить наше уникальное культурное и духовное наследие, бессмертные образы великих полководцев и воинов, ученых и мыслителей, джадидов-просветителей.

    Неоднозначная жизнь Узбекистана при тоталитарном режиме, тяжелые испытания, которые пришлось пережить, период репрессий, мужество и стойкость нашего народа в годы Второй мировой войны выразительно отражены в скульптурной композиции монумента. Также представлены основные этапы жизни известных государственных деятелей, самоотверженно служивших Родине в чрезвычайно сложных условиях во имя развития, мира и благополучия страны и народа.

    Особое внимание уделено пути к обретению национальной независимости, пройденном под руководством Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова.

    Примечательно, что этот уникальный памятник возведен в созвучии с идеей создания фундамента Нового Узбекистана и Третьего Ренессанса. В облике монумента Независимости гармонично сочетаются прошлое, настоящее и будущее.

    Перед нами во всем своем великолепии возвышаются голубой купол империи Сахибкирана Амира Темура как основы нашей национальной государственности, обсерватория Мирзо Улугбека на фоне звездного неба, представлены важнейшие открытия наших ученых и мыслителей, внесших неоценимый вклад в мировую науку и цивилизацию.

    Монумент венчают раскинувшиеся крылья гордой, высоко парящей птицы Хумо – как наше стремление к миру и свободе, добру и благополучию.

    Одним словом, монумент Независимости – это величественный символ древней истории и богатой культуры, гуманизма, мужества и отваги нашего народа.

    Перед монументом установлена плита с надписью: «Вечная память о предках, оставивших яркий след в истории народа, всегда будет жить в наших сердцах».

    Надо сказать о том, что рядом с парком «Янги Узбекистон» строится современный международный аэропорт. В дальнейшем высокие гости, прибывающие в страну из-за рубежа, именно здесь будут отдавать дань уважения нашему народу и государству.

    Отныне мы будем отмечать Навруз, День независимости, другие государственные праздники, проводить масштабные культурные мероприятия, народные гуляния в этом прекрасном месте, где для этого имеются все условия.

    Следует подчеркнуть, что построить в короткие сроки парковый комплекс «Янги Узбекистон», вызывающий сегодня радость и восхищение, наполняющий наши сердца чувством гордости, было непросто, особенно в условиях пандемии. Но, несмотря на все трудности, наши умелые строители и архитекторы, инженеры и садоводы, искусные скульпторы и художники, специалисты и руководители разных сфер, наша замечательная молодежь трудились днем и ночью, чтобы подарить народу Узбекистана к празднику этот неповторимый комплекс.

    Пользуясь случаем, хочу от имени нашего народа и от себя лично выразить глубокую признательность всем соотечественникам и нашим зарубежным партнерам, внесшим свой вклад в столь важное, благородное дело.

    Несомненно, этот комплекс станет символом любви и преданности Родине, священным мемориалом, уникальным центром культуры и просвещения, школой воспитания для подрастающего поколения.

    Уверен, что каждый, кто посетит парк «Янги Узбекистон», сможет не только хорошо отдохнуть, но прежде всего испытает прекрасные, возвышенные чувства, получит заряд энергии и вдохновения, прикоснувшись к источнику огромной духовной силы.

    Поздравляю всех вас, весь наш народ с открытием парка "Янги Узбекистон" и монумента Независимости.

    Пусть процветает наша страна, будет счастлив наш благородный и трудолюбивый народ!

    Спасибо за внимание.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates