Хасанбой Дусматов через турнир в Андижане отобрался в сборную

В Андижане завершился международный турнир по боксу памяти В.А.Золотарева, выполнивший роль отбора в национальную сборную Узбекистана для участия в чемпионате Азии. Олимпийский чемпион Рио-2016 Хасанбой Дусматов выиграл финал в весе до 51 кг и отобрался в ряды сборной страны. Поблажек никому не делается.

В весе до 48 кг Нодижон Мирзахмедов (Ташкент) выиграл финал у Камронбека Маннобова (Андижан), бронзовыми призерами стали Дониер Бекмуродов (молодежная сборная) и Асилбек Джалилов (Бухара).

В весе до 51 кг Хасанбой Дусматов (Андижан) выиграл финал у Фозилжона Абдумуродова (Джизак), бронзовые призеры Шодиёр Меликузиев (Фергана) и Зиёвиддин Алижонов (молодежка).

По словам олимпийского чемпиона, главной целью является победа на чемпионате Азии, а последующей – возвращение с Олимпиады-2024 в Париже с золотой медалью. Обещал постараться.

В весе до 54 кг Санжар Вахобов (Ташкентская область) с минимальным счетом 3:2 взял верх в финале у Содирбека Камолмирзаева (Фергана), бронза у Абдували Бурибоева (молодежка) и Авазжона Юлдашева (Фергана).

В весе до 57 кг чемпионом страны стал Самандар Холмуродов (Джизак), в финале ему уступил Акилтай Рабатов (Казахстан), бронза у Мирзабека Мирзахалилова (Фергана) и Абдумалика Халакова (Ташкент).

Да, это стало главной сенсацией турнира – поражение в полуфинале серебряного призера прошлогоднего чемпионата мира в Сербии Абдумалика Халакова из Бухары Акилтаю Рабатову из Казахстана. Но в финале Рабатов безоговорочно проиграл Холмуродову.

В весе до 60 кг Сирожбек Исмоилов (Андижан) выиграл финал у Дилшода Абдумуродова (Термез), бронза у Ерасыла Танкаева (Казахстан) и Адхама Мухитдинова (Таш. область).

В весе до 63,5 кг Руслан Абдуллаев (Таш. область) выиграл в сложном бою у Мужибилло Турсунова (Андижан), серебряного мира чемпионата мира среди военнослужащих. Бронза у Айдоса Тагайбаева (Таш. область) и Жахонмурода Имомалиева (Андижан).

В весе до 67 кг чемпионом стал Жавлон Юлдашев (Андижан), одолев в финале (4:1) Бекзода Хамидова (Бухара), бронза у Билолбека Ихволова (Андижан) и Жахонгира Рахмонова (Таш. область).

В весе до 71 кг весь пьедестал заняли боксеры из Андижана: чемпионом стал Хавасбек Асадуллаев, серебро у Мухсинбека Карабаева, а бронза у Икболжона Холдорова и Шохжахона Мирзабекова. Кстати, Холдоров также серебряный призер чемпионата мира, чемпион Азиатских игр, но всего лишь бронзовый призер турнира в Андижане. Вот такой у нас бокс в Узбекистане.

В весе до 75 кг чемпионом стал Саиджамшид Жафаров из Бухары, действующий чемпион Азии-2021, серебро у Алохона Абдуллаева (Андижан), бронза у Логина Петрова (Навои) и Абдулазиза Абдупаттаева (Андижан).

В весе до 80 кг ввиду явного преимущества выиграл в первом раунде финал Одилжон Аслонов из Бухары у Дилшода Рузметова (Хорезм), бронза у Рахматилло Бойматова (молодежка) и Жасурбека Юлдашева (РКОР).

В весе до 92 кг бронзовый призер чемпионата мира Мадияр Саидрахимов из столичной области подтвердил свой первый номер в сборной Узбекистана, обыграв в финале земляка Абдуллу Ражабова, бронза у Нусрата Тохирова и Санжара Турсунова (Термез).

В весе свыше 92 кг ввиду отказа соперника чемпионом стал Лазиз Муллажонов (Фергана), серебро у Шохжахона Абдуллаева (Андижан), а бронза у Диербека Абдумуталиева (молодежка).

Об этом сообщает телеграмм-канал Федерации бокса Узбекистана.