Химическая промышленность: достижения и перспективы

    Промышленность 4 сентября 2020 6361

    Химическая промышленность - одна из важнейших базовых отраслей. Несомненно, в современном мире ее значение очень велико, поскольку достижения направления существенно облегчают жизнь людей. За последние три года в республике удалось решить основные проблемы, сдерживавшие ее развитие в течение продолжительного времени, связанные с неплатежеспособностью потребителей и нехваткой средств на развитие.

    Постановление Президента «О мерах по ускоренному развитию химической промышленности Республики Узбекистан» от 25 октября 2018 года положило начало масштабной реформе. Основными направлениями развития и диверсификации химической отрасли в документе определено следующее:

    • расширение номенклатуры производимой продукции с высокой добавленной стоимостью на основе глубокой переработки углеводородного сырья и минеральных ресурсов;
    • создание новых и модернизация действующих производственных мощностей;
    • сокращение участия государства в уставном капитале предприятий химической промышленности, привлечение прямых инвестиций в отрасль, развитие кооперационных связей между предприятиями отрасли и субъектами предпринимательства;
    • активное развитие науки и отраслевых научных исследований, интеграция в производство передовых разработок;
    • повышение качества проектно-инжиниринговых работ и диагностических исследований, организация эффективной системы подготовки и переподготовки кадров.

    В частности, в настоящее время в составе АО «Узкимёсаноат» функционируют 11 крупных и средних химических предприятий, которые производят более 90 видов продукции. В 2019 году предприятиями АО изготовлено 1216,9 тысячи тонн минеральных удобрений, в том числе азотных - 898,3 тысячи тонн, фосфорных - 119,4 и калийных - 199,1. Ими также выпущено 88,1 тысячи тонн кальцинированной соды и 21,5 - каустической.

    За первое полугодие 2020-го предприятиями АО «Узкимёсаноат» произведено товарной продукции на 3669,8 млрд сумов, темп роста производства к аналогичному периоду 2019-го составил 100 процентов. В свою очередь объем производства потребительских товаров - 34,8 млрд сумов.

    В настоящее время предприятия отрасли полностью покрывают внутреннюю необходимость в азотных и калийных удобрениях. Потребность в фосфорных удобрениях покрывается оценочно на уровне 20 процентов, в связи с чем предусмотрена модернизация их производства на АО «Аммофос-Максам» и АО «Кукон суперфосфат заводи» с доведением мощности до 220 тысяч тонн и 350 тысяч тонн простого суперфосфата соответственно. Также на базе АО «Самаркандкимё» предусмотрено строительство объектов по производству комплексных минеральных удоб­рений мощностью 600 тысяч тонн, в том числе 300 тысяч - моноаммонийфосфата и 300 тысяч - сложных минеральных удобрений.

    Также на ООО «Биринчи резинотехника заводи» в 2019 году произведено 269,6 тысячи автомобильных шин, 14,8 тысячи единиц для сельскохозяйственных машин и 21,9 тысячи погонных метров конвейерных лент всего на 89,8 млрд сумов.

    В конце 2019-го на АО «Навоиазот» введен в эксплуатацию комплекс по выпуску 100 тысяч тонн ПВХ, 75 тысяч - каустической соды и 300 тысяч - метанола. Также в прошлом году начата организация производства лаурилсульфата натрия, линейной алкилбензолсульфоновой кислоты и стиральных порошков на OOO Central Asia Chemicals, ввод в эксплуатацию производственных мощностей которых планируется во втором полугодии 2020 года.

    Также в отрасли ведется масштабная работа по замене старых энергоемких производств и, соответственно, сокращению зависимости себестоимости продукции от колебаний цен на энерго­ресурсы. Обусловлено это тем, что в среднем доля энергозатрат в себестоимости продукции по отрасли составляет около 26 процентов, доходя по отдельным производствам до 43.

    На АО «Навоиазот» в декабре 2019 года начата работа по вводу в эксплуатацию современного комп­лекса, что позволило обновить мощности по производству азотной кислоты (500 тысяч тонн в год), а в сентябре 2020-го ожидается запуск проекта по выпуску аммиака производственной мощностью 660 тысяч тонн и карбамида - 577,5 тысячи тонн. Аналогичная модернизация производств аммиака и карбамида, а также азотной кислоты и аммиачной селитры предусматривается и на АО «Фергана­азот».

    С целью наращивания экспортного потенциала отрасли в 2020 году планируется наладить производство 35 видов локализованной продукции на 1 831,1 млрд сумов, из которых 15 видов, ранее не производившихся в стране, - на 830,9 млрд. Согласно планам промышленной кооперации в текущем году будет изготовлено 15 видов локализованной продукции на 1678 млрд сумов. Ожидается, что ее экспорт составит 5,376 млн долларов.

    АО «Узкимёсаноат» в 2021 году планирует наладить производство 53 видов локализованной продукции на 2442,6 млрд сумов, из которых 33, ранее не производившихся, - на 1184,3 миллиарда. На основе промышленной кооперации планируется произвести 31 вид ее на 1714 млрд сумов.

    Благодаря своевременным мерам по созданию необходимых условий для бесперебойной работы промышленности в период пандемии коронавируса в первом полугодии 2020 года продолжена активная работа по устойчивому развитию предприятий химической отрасли. Ведется последовательная работа по расширению номенклатуры выпускаемой продукции на основе глубокой переработки местных сырьевых ресурсов, выпуску импортозамещающей и экспортоориентированной готовой продукции и обеспечению эффективности производства.

    Сейчас в АО «Узкимёсаноат» ведется работа по 52 инвестиционным проектам. Общая стоимость объектов составляет около 9,7 млрд долларов. Из них 21 проект находится в активной фазе осуществления, 18 - обозначены в качестве перспективных на ближайшие годы, 8 - на стадии изучения и 6 - отданы на реализацию частным предпринимателям. В результате предполагается производство более 150 наименований продукции на общую сумму 4,3 млрд долларов в год и создание почти 6 тысяч рабочих мест. Работа ведется по направлениям производства продукции неорганической химии (15 проектов), органической химии (23), полимеров (12) и НИОКР (2). Их реализация позволит расширить объемы экспорта продукции на 1,5 млрд долларов и сократить импорт на 1,1 млрд долларов.

    Так, в настоящее время в АО «Навоиазот» проектируется вторая очередь комплекса по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола, который был запущен 28 декабря прош­лого года. Ожидается, что стоимость проекта составит около 440 млн долларов. Его реализация позволит трудоустроить 650 человек и обеспечит производство продукции на 132 миллиона долларов в год. Внедрение современных технологий производства позволяет обеспечить глубокую переработку и экономию сырьевых ресурсов.

    На базе АО «Навоиазот» также ведется активная работа по ускоренной реализации проекта по выпуску карбамидоформальдегидного концент­рата. Ввод в эксплуатацию этого объекта стоимостью более 18 млн долларов намечен на март следующего года, что позволит производить раствор на девять миллионов долларов и экспортировать его на миллион долларов в год. В результате будет создано 50 рабочих мест.

    Президент Шавкат Мирзиёев 16 июля в режиме видеоконференцсвязи ознакомился с новыми проектами в нефтегазохимической, электротехнической и фармацевтической промышленности. Было указано на необходимость последовательного продолжения работы по налаживанию выпуска синтетических волокон, полиэфирных смол, полимеров, ароматических углеводородов, востребованных в сфере строительства, автомобильной и фармацевтической промышленности.

    Еще один проект стоимостью 25 млн долларов, который планируется запустить в сентябре 2021 года в Навоийской области, предусматривает производство перекиси водорода, широко используемой в фармацевтической промышленности, текстильном производстве, медицине и быту. Проект позволит производить продукцию на 20 млн долларов в год и создаст 50 рабочих мест.

    В марте текущего года в Юкоричирчикском районе Ташкентской области запущен первый этап проекта по производству реагентов на основе карбоксиметилцеллюлозы стоимостью 12 млн долларов. Данная продукция востребована в сферах строительства, буровых работ, пищевой промышленности и медицины. Ожидается, что после завершения всех четырех этапов до 2023 года будет обеспечено импортозамещение и экспорт на 9 и 13 млн долларов соответственно. Также предполагается создание 100 рабочих мест.

    В Яшнабадском районе Ташкента реализуется проект по выпуску восьми видов вспененного полипропилена, который широко используется в производстве теплоизолирующих и защитных материалов, автомобильных сидений, игрушек и другой продукции. За счет запуска проекта стоимостью 5 млн долларов в августе 2021 года будет создано 40 рабочих мест.

    В свою очередь в АО «Узкимёсаноат» ведется постоянная работа по расширению международной кооперации. В мае текущего года подписан Меморандум о совместной реализации проектов с турецкой компанией Calik Enerji Sanayi ve Ticaret A.S., предусматривающий реализацию совместных проектов по организации производства широкой линейки продукции на базе метанола и линейного алкилбензола на территории Узбекистана. Ожидаемый суммарный объем инвестиций составляет 458,6 млн долларов. С их запуском будет производиться товарная продукция на 1425 млрд сумов в год, создадут 135 рабочих мест.

    Среди наиболее перспективных проектов АО «Навоиазот», запуск которых намечен на 2021 год, следует упомянуть производство акриловой кислоты, суперабсорбента и акрилатов на основе метилакрилата. Общая ожидаемая стоимость объекта, на котором планируется трудоустроить 500 человек, составляет около 650 млн долларов. Это позволит производить продукцию на сумму около 200 млн долларов ежегодно, из которых на 120 млн долларов будет экспорто­ориентированная.

    * * *

    Ни одна современная отрасль индустрии не может обойтись без продукции нефтехимического и химического сегмента. Здесь важно отметить, что отечественная химическая продукция экспортируется более чем в 30 стран. Cегодня данная отрасль Узбекистана занимает 8-е место в мире по производству азота, фосфора и калия.

    Несомненно, выпуск вышеупомянутых новых видов продукции увеличит экспортный потенциал республики.

    Улугбек Сайдиев.
    Заведующий сектором Центра экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates