Химический комплекс «Karakulkimiyo» вошел в свободную экономическую зону «Каракуль»

    Проект строительства химического комплекса по производству азотных удобрений «Karakulkimiyo» стал резидентом Свободной экономической зоны «Каракуль» (СЭЗ «Каракуль»). Инвестиционная компания Ferkensco Management Limited, реализующая проект, получила в долгосрочное пользование участок в 50 гектаров.

    «Karakulkimiyo» станет одним из крупнейших промышленных предприятий в Бухарской области. Химический комплекс будет ежегодно выпускать до 495 тысяч тонн аммиака и 594 тысяч тонн карбамида.

    Основное сырье для производства аммиака - природный газ, атмосферный воздух и водяной пар. Карбамид получают методом прямого синтеза жидкого аммиака и углекислого газа. На выходе продукт будет представлять собой гранулы карбамида, готовые к использованию в сельском хозяйстве.

    Производственный парк химического комплекса «Karakulkimiyo» составит 364 единицы оборудования. Штат предприятия - более 500 сотрудников.

    - Партнерами проекта являются Группа компаний Enter Engineering, а также швейцарская компания Casale S.А., которая в рамках данного проекта предоставляет услуги по проектированию и обеспечению лицензии на использование собственной технологии изготовления данного вида химического продукта. Уникальность разработки состоит в том, что она позволяет экономить на операционных затратах газа при получении аммиака, а также сокращает выбросы вредных веществ в атмосферу, - рассказал глава представительства Ferkensco Management Limited в Узбекистане Тимур Жураев.

    Выход на стадию строительства «Karakulkimiyo» запланирован на IV квартал 2023 года, открытие производства - 1 января 2026 года. Объем инвестиций составляет 600 млн долларов.

    Для справки: Свободная экономическая зона «Каракуль» создана в 2023 году Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан. На территории СЭЗ установлен специальный правовой режим, направленный на привлечение инвестиций, стимулирование строительства и функционирования новых производств и социально-экономического развития региона.

    Ferkensco Management Limited - инвестиционная компания, создающая в Узбекистане цепочку производств фосфорных, азотных и калийных удобрений. Среди проектов компании - строительство химических комплексов в Самарканде, Бухарской, Навоийской и Сурхандарьинской областях.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates