Ход реализации общенационального проекта «Яшил макон» представлен участникам тематических дебатов высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН

    Зеленая планета 20 июля 2022 323

    19 июля текущего года в городе Нью-Йорке состоялись тематические дебаты высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН под названием «Момент природы».

    На мероприятии выступили председатель Генеральной Ассамблеи Абдулла Шахид, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, первый заместитель генсека Амина Мохаммед, исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен, другие высокопоставленные представители специализированных структур ООН, делегации государств-членов, активисты молодежных организаций и гражданского общества.

    В дебатах участники обменялись мнениями по эффективным путям противодействия взаимосвязанным угрозам изменения климата, потери биоразнообразия, деградации земель, загрязнения воздуха, а также нерационального потребления и производства.

    В своем видеообращении к участникам генеральный секретарь Антониу Гутерриш заявил, что состояние окружающей среды стремительно ухудшается, миллион видов растений и животных - на грани исчезновения. Он указал на глобальную продовольственную систему в качестве главной причины этих потерь.

    «Три четверти поверхности Земли и две трети океана находятся под негативным воздействием деятельности человека. Деградация земли сказывается на положении 3,2 миллиарда жителей планеты», - добавил генсек ООН. По его мнению, важно изменить отношения к природе и избегать пустых обещаний.

    Постоянный представитель Узбекистана при ООН, посол Бахтиёр Ибрагимов представил подробную информацию о проводимых в Узбекистане масштабной работе по обеспечению экологического благополучия, сохранению биоразнообразия и борьбе с изменением климата.

    Разъяснены основные положения Концепции охраны окружающей среды в период до 2030 года. Отмечены усилия Узбекистана по практической реализации инициативы по созданию зоны экологических и технологических инноваций в регионе Приаралья, которая была поддержана в мае 2021 года специальной резолюцией Генассамблеи ООН, сообщает ИА «Дунё».

    Сообщено о ходе реализации общенационального проекта «Яшил макон» по посадке 1 миллиарда деревьев в течение пяти лет с увеличением зеленого пространства городов с 8% до 30%. Подчеркнуто, что данная масштабная программа способствует улучшению качества воздуха и земли, внеся значительный вклад в выполнении нашей страной обязательств в рамках Парижского соглашения. Отмечено, что с августа 2021 года в рамках проекта «Яшил макон» высажено около 213 миллионов деревьев и кустарников по всей территории республики.

    В заключение подтверждена приверженность Узбекистана дальнейшему продвижению всеобъемлющего и последовательного подхода по преодолению последствий климатического кризиса и углублению сотрудничества с международными партнерами и ООН в решении экологических задач Целей устойчивого развития.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates