Хоким Ташкента провел встречу с делегацией из Челябинской и Астраханской областей Российской Федерации

    3 августа в хокимияте Ташкента состоялась встреча Жахонгира Артыкходжаева с делегацией Челябинской и Астраханской областей Российской Федерации во главе с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

    Хоким столицы, поприветствовав гостей, отметил: партнерские отношения между нашими регионами необходимо развивать и укреплять, последовательно сотрудничая в сферах ЖКХ, образования, градостроительства, туризма, искусства и культуры, а также взаимодействуя в проведении фестивалей музыки, кино и театра.

    А. Текслер поблагодарил за прием и отметил, что всецело поддерживает Ж. Артикходжаева в выборе направлений для сотрудничества. Губернатор сообщил, что Челябинская область является лидером в производстве уникальных фасадных стекол большой площади для небоскребов, которые отличаются отличными изоляционными свойствами, а также строительных кранов, трамваев, навесного оборудования для сферы благоустройства и пожарной безопасности и другой промышленной продукции.

    Говоря о важности туристического обмена, А. Текслер отметил важность налаживания прямого авиасообщения между регионами, стандартизации турпакетов и маршрутов, а также улучшения логистики. Это послужит дальнейшему развитию туризма в наших странах, в том числе, медицинского туризма по офтальмологическому и стоматологическому направлениям. А. Текслер также предложил и дальше развивать промышленную кооперацию, подписать соглашение о сотрудничестве и наладить культурный обмен.

    Министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Волынский сообщил, что область, открывая ворота к Каспийскому морю, позволяет оказывать современные логистические услуги. И. Волынский предложил открыть в Астрахани торговый дом, что даст возможность нашим предприятиям охватить весь российский рынок, наладить сотрудничество в сфере выращивания и поставки сельскохозяйственных продуктов, в частности, лука и картофеля. Отметив успех филиала Астраханского университета в Ташкенте, в котором обучается более тысячи узбекских студентов, И. Волынский предложил и в дальнейшем развивать сотрудничество в сфере профессионального образования.

    Ж. Артыкходжаев поддержал инициативы гостей и выразил интерес к ним. В завершении встречи стороны договорились продолжить переговоры для развития взаимовыгодного и перспективного сотрудничества.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates