Хоккеисты Австрии обыграли Финляндию на чемпионате мира

Команда Роджера Бадера еще в предыдущем матче с Канадой сумела отыграться с 1:6 и перевести игру в овертайм, а вчера буквально за секунду до сирены забила победную шайбу Финляндии. А наши соседи Казахстан снова проиграли, на этот раз Швеции.

Результаты матчей 16 мая: Финляндия – Австрия – 2:3, Казахстан – Швеция – 1:3, Канада –Норвегия – 4:1, США – Франция – 5:0.

Команда Австрии периодически появлялась в классе сильнейших, то снова вылетала в низший дивизион. Но в этом году она показывает интересный хоккей. Хотя в первом туре безнадежно проиграла Дании (1:5), во втором дала бой, но опять уступила Швейцарии (5:6). Отыгрыш пяти шайб от Канады в третьем периоде войдет в историю хоккея, хотя в овертайме канадцы дожали австрийцев.

Вот и в матче против Финляндии начало осталось за финнами – в первом периоде быструю шайбу забил Саку Мяэналанен, затем Оливер Капанен смог увеличить отрыв. Во втором периоде австрийцы отыграли одну шайбу усилиями Марио Хубера и оставили развязку на третий период.

В начале периода судья не засчитал гол Доминика Цвергера якобы в связи с тем, что капитан австрийцев закрыл обзор вратарю финнов Харри Сятери.И даже гол Тимо Никля не смог разбудить финнов, которые не только не смогли за добрые десять минут забить победный гол, но и пропустили на последней секунде шайбу после удара Беньямина Баумгартнера. Арбитр опять пытается не засчитать взятие ворот, якобы после сирены. Однако просмотр показал, что шайба влетела в ворота финнов за 0,2 секунды до сирены. Фантастика!

Казахстан изначально не имел шансов против шведов, но продержался целых десять минут. Дальний бросок Маркуса Юханссона застал врасплох вратаря Казахстана Никиту Бояркина. Во втором периоде еще забил опять Юханссон, но уже Линус, в третьем на пятачке подсуетился Фабиан Заеттерлунд, а гол Адиля Бекетаева лишь подправил статистику.

После матча один из форвардов Казахстан Батырлан Муратов в интервью пресс-службе IIHF заявил: «Было приятно играть против Карлссона и Хедмана, мы получили удовольствие. Для нас это хорошо, но мы должны быть готовы к будущим играм. Нам нужно максимально использовать игру в большинстве, использовать свои шансы и продолжать двигаться вперед».

Если Никита Бояркин отразил 41 бросок из 44 по своим воротам, то форвард Муратов оказывается получил удовольствие от поражения. Однако! И о каком движении вперед можно говорить после трех поражений подряд?! Команда Казахстана после четырех туров идет на предпоследнем седьмом месте в группе и полностью потеряла шансы на плей-офф. Тогда как Австрия имеет еще надежду пробиться дальше…

Сегодня в пятом туре чемпионата мира состоятся матчи: Великобритания – Дания, Германия – Казахстан, Чехия –Австрия, Польша – США.