Хоккеисты Казахстана разгромно проиграли Словакии

Подопечные Галыма Мамбеталиева после уверенной победы в первом матче чемпионата мира по хоккею над Францией сильно проиграли во втором команде Словакии. Очевидно, подопечные 73-летнего канадца Крэйга Рэмзи были сильно разозлены обидным поражением в первом матче с Германией и выпустили пар на Казахстане…

Словакия – Казахстан – 6:2 (Поспишил, 12, 42, Фашко-Рудац, 13, Сукель 18, Гудачек, 29Б, Цингел, 45 – Асетов, 24, Омирбеков, 52).

Об этом сообщает сайт из Казахстана shaiba.kz.

Команды играли на равных только половину первого периода. Но после удаления Алихана Асетова равновесие рухнуло. На 12-минуте счет открыл Мартин Поспишил, подоспев первым к шайбе, отраженной Андреем Шутовым. Затем в одном эпизоде шайба дважды влетела в ворота Шутова – сначала от тела Мартина Фашко-Рудаца и после вылета повторно забил туда Марио Грман. Кстати, на видео плохо видно – от тела или руки влетела.

На этом беды Казахстана не кончились – Матуш Сукель вкатился от синей линии и без помех защитника засадил шайбу в угол.

Во втором периоде попытался вернуть Казахстан в игру виновник провала Асетов, отыграв одну шайбу. Но спустя пять минут судьи наказали казахов буллитом, который образцово исполнил Либор Гудачек.

После этого страсти накалились, возникла потасовка, после которой были удалены по два полевых игрока от каждой команды. Но в усеченных составах Казахстан не забил. В третьем периоде словаки снова забили дважды, шайбы на счету Поспишила и Лукаша Цингела.

Тренерский штаб решил сберечь на третий матч нервы первого голкипера Шутова, выпустив на концовку Никиту Бояркина. При нем Казахстан сумел забить вторую шайбу, которую затолкал Алихан Омирбеков на добивание.

В третьем матче Казахстан сыграет послезавтра с Латвией.

Результаты остальных игр второго дня чемпионата мира: США-Германия – 6:1, Финляндия – Великобритания – 8:0, Дания – Канада – 1:5, Норвегия – Чехия – 3:6, Австрия – Швейцария – 5:6, Латвия – Франция – 3:2ОТ, Швеция – Польша – 5:1.