Хоккеисты США проиграли Словакии в овертайме

Чемпионат мира по хоккею в Чехии подарил неожиданный результат. Сборная США, считающаяся вторым фаворитом после Канады, взяла и проиграла уже второй матч, теперь Словакии в овертайме.

США – Словакия – 4:5 ОТ (Болди, 25, Пинто, 45, Ткачук, 54, Хьюз, 57 – Келемен, 4, 64, Гудачек, 12, Немец, 28, Кох, 29).

Каток ледового дворца в Остраве оказался фартовым для Словакии, они забили два гола уже в первом периоде – шайбы на счету Милоша Келемена и Либора Гудачека. 28-летний голкипер Алекс Неделькович из «Питтсбург Пингвинз» не выручал и во втором периоде – пропустил два шайбы от Шимона Немеца и Патрика Коха.

Тренерский штаб США отреагировал заменой стража ворот, в рамку встал 19-летний Трей Августин. В третьем периоде янки перестали пропускать и трижды забили – шайбы в активе Шейна Пинто, Брэди Ткачука и Люка Хьюза. Особенно красив был сольный проход Люка Хьюза

Сравняв счет, перевели игру в овертайм, до первого забитого гола. Но забили не США, а Словакия. Шайба от клюшки Шимона Немеца летела в грудь вратаря США Августина, но Милош Келемен подставил свою и снаряд влетел в ворота.

Результаты остальных матчей 13 мая: Норвегия – Финляндия – 1:4, Швейцария – Чехия – 2:1Б, Германия – Швеция – 1:6. Сегодня играют Дания – Норвегия, Казахстан – Латвия, Канада – Австрия и Польша – Франция.

Конечно, США надо очень постараться для того, чтобы не выйти в стадию плей-офф. Потому что дальше у них соперники слабее, которых обыгрывать они должны. Есть шансы и у Казахстана.