В Хорезмской области будет реализовано 812 инвестиционных проектов

    Власть 23 марта 2021 4045

    Президент Шавкат Мирзиёев 23 марта ознакомился с презентацией инвестиционных проектов, которые будут реализованы в Хорезмской области.

    В конце прошлого года, 12-13 декабря, глава государства посетил Хорезмскую область и дал поручения по развитию экономики и инфраструктуры региона, повышению занятости и улучшению условий жизни населения. На сегодняшней презентации в первую очередь представлена информация о проделанной в этом направлении работе.

    Отмечалось, что в январе-марте текущего года завершена реализация 188 проектов, было создано 1 726 рабочих мест. Введено в оборот около 4 тысяч гектаров земель. Организован Хорезмский филиал Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра нефрологии и трансплантации почки. Начато строительство нового железнодорожного моста через Амударью. И таких примеров множество.

    Для последовательного продолжения развития области в этом году сформировано 812 инвестиционных проектов на общую сумму 1 миллиарда 320 миллионов долларов, в том числе 770 региональных и 42 отраслевых проекта.

    В разрезе отраслей 273 проекта намечено реализовать в промышленности, 277 - в сфере услуг, 262 - в сельском хозяйстве. Ожидается, что эти проекты создадут более 23 тысяч рабочих мест и позволят наладить экспорт товаров и услуг на сумму 65 миллионов долларов.

    Текстильная, автомобильная, электротехническая и пищевая промышленность, туризм, услуги, тепличное хозяйство определены основными «точками роста» Хорезмской области.

    Так, хлопково-текстильными кластерами предложено 49 проектов. В результате уровень переработки выращиваемого в регионе хлопка вырастет более чем в 2 раза. В частности, мощность производства пряжи увеличится с 47 тысяч до 104 тысяч тонн, производства тканей с 9 тысяч до 49 тысяч тонн, готовых швейных изделий - с 47 миллионов до 152 миллионов единиц. Такие предприятия будут запущены в текущем году в Кушкупирском, Шаватском, Янгиарыкском и Багатском районах.

    В автомобилестроении будет реализовано 6 проектов по выпуску 100 видов деталей кузова и запасных частей. Эта продукция позволит заместить импорт на сумму 20 миллионов долларов. В результате уровень локализации на заводе в Питнаке повысится с 36 процентов до 45 процентов.

    В индустрии строительных материалов запланировано 85 проектов. Так, будет налажено производство газоблоков, керамической плитки, гипсокартона в городе Ургенче, обоев в свободной экономической зоне «Хазорасп».

    В этой же экономической зоне намечено организовать выпуск электродвигателей, а в городе Хиве – производство ковров и полипропилена.

    В сельском хозяйстве началась работа по широкому внедрению лазерного нивелирования и капельного орошения. Поставлена цель за счет этих мероприятий довести урожайность хлопчатника до 35 центнеров, пшеницы - до 66 центнеров с гектара.

    Хорезмский рис пользуется высокой популярностью и спросом на рынке. Однако из-за ограниченных земельных и водных ресурсов в регионе текущий объем заготовки риса недостаточен. В связи с этим принимаются меры по повышению урожайности имеющихся рисовых полей путем отбора лучших сортов и применения зарубежной технологии. Для этого из Китая будут завезены сорта, соответствующие почвенно-климатическим условиям Хорезма. При прежней площади посадки прирост урожая составит 50 тысяч тонн, что означает 684 миллиарда сумов дополнительного дохода. Это также позволит экономить 113 миллионов кубометров воды в год.

    В целях обеспечения продовольственной безопасности и стабильности цен в этом году планируется вырастить на 151 тысячу тонн фруктов и овощей больше, чем в прошлом году. Кроме того, будет реализовано 20 проектов по увеличению поголовья скота, 24 проекта в сфере птицеводства и 8 - в сфере промышленного развития рыболовства.

    В ходе презентации также были рассмотрены проекты в области туризма, энергетики, кожевенного производства, ювелирного дела, строительства.

    Глава государства одобрил представленные планы и вместе с тем поставил задачу разработать дополнительные проекты. Даны поручения по изысканию “точек роста” в махаллях, увеличению рабочих мест, трудоустройству безработных, особенно молодежи и женщин, поддержке самозанятых.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates