Хорезмские акушеры-гинекологи прошли новый образовательный курс

    Здоровье 10 июня 2023 1416

    Здравоохранение Узбекистана нацелено на постоянное повышение уровня специалистов. В рамках этой работы в Хорезме Центром акушерства и гинекологии проведено обучение 36 специалистов региона.

    Курс «Неотложная акушерская помощь» проходил с 1 по 10 июня на базе Хорезмского областного перинатального центра, расположенного в г. Ургенч.

    Специалисты Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии (ГУ РСНПМЦАГ) проводили ежедневные занятия по тематике курса, основанные на рекомендациях действующих Национальных клинических протоколов, утвержденных в 2021 году.

    Программа курса обновлена и дополнена современными данными обществ акушеров-гинекологов США, Великобритании, Австралии и других стран, рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и авторитетных международных гайдлайнов, имеющих высокую доказательную базу.

    Акушеры-гинекологи родильных отделений Шаватского, Багатского, Хазараспского, Гурленского и Ургенчского районных медицинских объединений, а также Областного перинатального центра, ознакомились с программой курса, повысили свои профессиональные компетенции и навыки по оказанию неотложной акушерской помощи.

    «Такого рода обучения, проводимые систематически, помогают эффективному внедрению клинических протоколов в практику», - считает доктор медицинских наук, директор Хорезмского областного перинатального центра Саломат Матякубова.

    «Врачи, обучающиеся на таких курсах, становятся приверженцами доказательной медицины, современных эффективных технологий, более активно начинают пользоваться в своей практике, широко внедрять и распространять те лечебные, диагностические и профилактические мероприятия, эффективность и безопасность которых доказана», - считает она.

    По мнению руководителя областного перинатального центра, такие курсы желательно проводить не 1 раз в год, а ежеквартально в течение года, чтобы охватить всех врачей области. Это даст возможность ознакомить врачей с новыми научными данными, которые регулярно появляются в такой важной сфере здравоохранения, как акушерство, значительно снизить полипрагмазию, то есть назначение зачастую излишних лекарственных препаратов.

    Внедрение научно обоснованных практик и технологий позволит повысить качество медицинской помощи, снизить показатели материнской и перинатальной заболеваемости и смертности в нашей республике.

    10-дневный курс продемонстрировал большое стремление хорезмских врачей к современным медицинским знаниям в сфере акушерства, их активное участие в образовательном процессе, проводимых дискуссиях и командной работе над поиском решений актуальных проблем современного акушерства. Кроме того, организованный ГУ РСНПМЦАГ курс, дал возможность хорезмским акушерам-гинекологом обменяться собственным опытом с коллегами из регионов области и ташкентскими специалистами.

    Республиканский специализированный научно-практический

    медицинский центр акушерства и гинекологии.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates