Хорватия пала жертвой ярости La Furia Roja и Фабиана Руиса

Если у хорватов главным затейником является мудрец Лука Модрич, то у испанцев им оказался Фабиан Руис. 28-летний паренек из Андалусии не входит в звездную россыпь Ла лиги, поэтому заметить его талант смог только такой пожилой наставник молодежных сборных Испании, как 62-летний Луис де ла Фуэнте.

Парадокс: если для ренессанса Германии нужен был молодой Юлиан Нагельсман, то для Испании понадобился не поклонник креативе Луис Энрике, а старомодный де ла Фуэнта. При нем самый возрастной для Испании гол на Евро забил победитель Лиги чемпионов в «Реале» Даниэль Карвахаль.

Испания – Хорватия – 3:0 (Мората, 29, Руис, 32, Карвахаль, 45+2. На 80-минуте Петкович не забил пенальти).

Поначалу оборона Хорватии во главе с Йошкой Гвардиолом из «Манчестер Сити» не давала шансов птенцам «красной фурии». Однако для взрыва этого болота хватило одного проникающего паса по центру от Руиса. Капитан испанцев Альваро Мората радостно убежал на рандеву с Домиником Ливаковичем и буднично катнул мяч в угол.

Хорваты встрепенулись и могли быстро отыграться, но удару Матео Ковачича явно не хватило плотности, Унаи Симон забрал намертво.

А вот стоило Педри покатить на Руиса, как Фабиан принялся накручивать соперников, начав с Модрича. И потом выстрелил в угол, попутно пропустив мяч между ногами Йосипа Шутало. Удачно подшутил!

Впрочем, и Марсело Брозович удачно подкараулил отскок мяча и выстрелил между ногами не кому-нибудь, а Морате. Но Унаи Симон удар вытащил, на добивание подоспевал Ловро Майер, но после его удара мяч попал в сетку ворот лишь с внешней стороны. Сразу же замыкает прострел Гвардиол, мяч предательски пролетает между руками Симона, но не в ворота, на дальней штанге сантиметров не хватило Анте Будимиру.

Таковы безжалостные законы футбола: не забиваешь ты – забьют тебе. Под занавес первого тайма юнец Ламин Ямаль ловко подвесил мяч на ближнюю штангу и Дани Карвахаль забил очередной гол за Испанию в возрасте 32 года и 338 дней. Если Германия забила самый молодой гол на Евро, то Испания в ответ забила самый пожилой.

Ветеран «Реала» помог своей команде обыграть в финале Лиги чемпионов УЕФА «Боруссию» (Дортмунд), что царапнуло сердца немцев в Берлине. При этом Ливакович под занавес тайма спас Хорватию от четвертого гола, когда с паса Педри без помех бил Ямаль.

Во втором тайме Испанию от гола после удара Йосипа Станишича спас Марк Кукурелья, выбив мяч ногой. И вдруг привез пенальти в свои ворота Унаи Симон, неосторожно выбив мяч на ногу Ловро Майеру. От Майера получил пас вышедший вместо Андрея Крамарича Бруно Петкович. Его сбили с ног, но сам пострадавший запорол пенальти. Симон подвел, Симон выручил…

А Фабиан Руис признан лучшим игроком матча.