Хошиму Арслонову посмертно присудили Национальную премию «Олтин хумо»

    Артиста узбекского театра и кино Хошима Арслонова публика хорошо знала и любила по фильмам и спектаклям в Узбекском национальном академическом драматическом театре. А позавчера ему посмертно присудили Национальную премию «Олтин хумо».

    Вот как выглядит список лауреатов Национальной премии «Олтин хумо» 2022-го года в полном виде:

    - «Лучший фильм года» - картина «Аёл қисмати» киностудии «DILSHOH MEDIA» (режиссёр Дилмурод Масаидов);

    - «Лучшая мужская роль» - Хошим Арслонов (посмертно), главная роль в фильме «101-й рейс»:

    - «Лучшая женская роль» - Раъно Шодиева, главная роль в фильме «Аёл кисмати»;

    художественный фильм «Хайрат» получил три премии - «Лучшая режиссёрская работа» (Зулфикор Мусоков), «Лучшая операторская работа» (Азизбек Арзикулов) и «Лучший сценарий» (Зулфикор Мусоков);

    -«Лучший художник» - Алишер Умрзоков за фильм «Мукимий»;

    - «Лучший художник по костюмам» - Анастасия Сущюк («Мукимий»);

    -«Лучший художник-гримёр» - Галина Иванова («Мукимий»);

    - «Лучший монтаж» - Хуршид Алихужаев («101-й рейс»);

    - «Лучшая звукорежиссура» - Абдукаххор Каримов («Мухаббат бахори»;

    - «Лучший документальный фильм» - лента «Матонат» (режиссёр Шухрат Махмудов) студии документальных и хроникальных фильмов;

    - «Лучший анимационный фильм» - картина «Буюк ипак йули буйлаб саёхат» (режиссёр Абдулатиф Хайдаров) производство киностудий «ASTIR ANIMATION STUDIO» и «BEGIM»;

    - «Лучшая компьютерная графика» - Давлат Арабшоев в документальном фильме «Абдула Кодирий»;

    - «Лучшая композиторская работа в кино» - Дмитрий Янов-Яновский за работу в художественном фильме «Туткунлик» («Плен»).

    Фильм «101-рейс» о последнем полете командира экипажа «Боинга-747» Зарифа Сайдазимова из Ташкента в Нью-Йорк стал «лебединой песней» заслуженного артиста Республики Узбекистан Хошима Арслонова. К сожалению, 29 мая 2020 года артист скончался.

    Статуэтку Национальной премии «Олтин хумо» вручили его среднему сыну Бобуру, приехавшему на церемонию награждения с мамой Мавлюдой и сестрой Дилей. Думается, сам Хошим Арслонов, улетевший в последний полет, должен быть доволен тем, что на Родине его помнят и любят. Ведь он продолжает жить в своих фильмах, в благодарной памяти соотечественников.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates