Хотела быть как все и стала лучшей

    «О, эта девушка из Узбекистана завоюет не только лицензию на участие в Паралимпийских играх в Токио, но и поднимется в Стране восходящего солнца на пьедестал почета», - заявил глава Всемирной федерации таэквондо (WTF) Чо Чунг Вон, внимательно наблюдавший за выступлениями Гульжаной Наимовой.

    Фото Бобура Кузиева.

    …2018 год. Вьетнам. Чемпионат Азии. Награды приехали оспаривать команды паратаэквондистов из почти сорока государств со всех континентов, так как турнир имел статус открытого первенства. Особый интерес к нему был связан с тем, что накануне таэквондо впервые включили в программу Паралимпиады и нынешний чемпионат рассматривался руководителями WTF и экспертами как выставочный смотр претендентов на поездку в Японию.

    Среди более двухсот соискателей на путевку в Японию были и пятеро узбекистанцев. Правда, конкурентами они не значились. Однако по мере того, как поединки приближались к финалу, все чаще внимание зарубежных тренеров, да и зрителей, приковывалось к нашим соотечественникам. Немного не повезло Зиёде Исаковой из Ферганы. Не в полной мере раскрыла свой потенциал. Претендовала на большее, но заняла третье место.

    Самаркандец Санжар Мухтаров стал серебряным призером. Заметим, что он первым из наших земляков представлял Узбекистан на чемпионате мира еще в 2009 году в Азербайджане. Опытный боец, кажется, вышел из тени, почувствовал вкус побед.

    Любимцем вьетнамской публики стал Фарход Мамазияев, еще один воспитанник ферганской школы таэквондо. Чем запомнился? Он не сражался, не бился, а просто радовался тому, что может проявить свое мастерство. Играючи преодолевал сопротивление противников. Заслуженно стал чемпионом Азии.

    Безоговорочный успех выпал на долю Гульжаной Наимовой из приграничного Узунского района Сурхандарьинской области. Далекая провинция. Она продемонстрировала такой каскад комбинаций и приемов - все то, чем богат восточный вид единоборства, что привело в восторг не только зрителей, но и разбирающихся во всех тонкостях таэквондо специалистов. Один из тренеров Египта даже усомнился, что Гульжаной с ограниченными физическими возможностями, а ведь она инвалид с детства: левая рука короче правой.

    Украшением континентального первенства во Вьетнаме, который приравнивается к чемпионату мира, стал финальный поединок Наимовой с легендарной англичанкой Маргарет Керри, семь раз поднимавшейся на высшую ступеньку подиума на мундиалях. Доминировала многие годы в весовой категории свыше 58 кг. Считалась непобедимой. И вот она оказалась поверженной.

    Насколько бой оказался трудным, можно судить по результату - 9:7 в пользу Гульжаной. Лишь вначале она несколько растерялась: сказалась, видимо, магия титулов англичанки. Затем при поддержке болельщиков, ожидавших сенсацию, Наимова навязала свою тактику, успешно реализовав коронный прием перехода от защиты к атаке, и вышла вперед в счете. Нанесла решающий удар именно левой рукой. Символичный завершающий аккорд победы.

    Помимо золотой медали, нашей героине вручен и специальный приз. Она признана лучшей спорт­сменкой чемпионата Азии. Пришло признание.

    В прессе заговорили и об общем успехе узбекистанцев. В командном зачете наши паратаэквондисты неожиданно для многих заняли второе место вслед за иранской сборной, в составе которой было тридцать атлетов.

    - По ряду причин не смогли делегировать во Вьетнам больше спортсменов, - рассказывает главный тренер сборной Узбекистана Бобур Кузиев. С его именем связано становление паратаэквондо в республике. - Но тщательная селекционная работа позволила создать действительно конкурентоспособный и сплоченный коллектив. Лишь один поединщик оказался не в числе призеров. В команде теперь появились лидеры, достижения которых, уверен, станут примером новому поколению признанных мастеров. Сейчас среди правофланговых - Гульжаной Наимова.

    Она пока единственная, завоевавшая лицензию на участие в Паралимпиаде по набранным рейтинговым очкам в минувшем сезоне. Стабильно выступила на четырех квалификационных турнирах. Весомые баллы записала в актив на чемпионате мира в Турции, где заняла второе место. Затем набрала полноценные двадцать баллов в международном туре в Иране, став там победительницей. Несколько подустала. Разъезды отнимают немало сил. Стала бронзовым призером на следующем этапе в Иордании. Реабилитировалась на открытом чемпионате Европы в Италии. Без особых проблем пробилась в финал. Опять встретилась с Маргарет Керри. На этот раз преимущество Наимовой оказалось более существенным - 16:8.

    - С Гульжаной познакомился в 2016 году, - вспоминает Бобур Кузиев. - В Ташкент она приехала с мамой и главным тренером сборной Сурхандарьинской области Абдужаббаром Батыровым, который сказал: «Талантливая девушка, но спарринг-партнеров у нее нет. Не с кем соперничать. А ее маму привез потому, чтобы сама дала согласие на тренировки в столице».

    Как признался потом 59-летний наставник, уговаривать его и не надо было: парней в его команде достаточно, а вот девушек мало. Так 15-летняя девочка попала на учебно-тренировочный сбор, организованный на базе Национальной паралимпийской ассоциации. Здесь она жила, занималась десять дней и… закрепилась в составе сборной.

    Тернистым был путь к успеху Гульжаной. Первые зарубежные турниры - сплошные неудачи. То волнение подводило, то непростительные и нелепые ошибки. Но руки не опускала, стала опытнее. Видела, что тренеры надеются, верят в ее способности. И девушка старалась оправдать их ожидания. Навязывала свой стиль ведения поединков.

    - Коронавирусная пандемия - новые испытания для всех спортсменов, - говорит Г. Наимова. - Трудно вести бои с тенью в самоизоляции. Недавно получила нагоняй от тренера, которому ежедневно отправляю видеоролики своих занятий. Оказывается, набрала лишний вес. Общаюсь с товарищами по сборной. Обмениваемся мнениями, даем друг другу рекомендации. Все время чувствую поддержку со стороны Паралимпийской ассоциации, Национального олимпийского комитета, предоставивших необходимый инвентарь, экипировку. Ежемесячно мне выплачивается спортивная стипендия. За то, что сумела добиться права на участие в Паралимпиаде, вручена премия в сто миллионов сумов. Уверена, что на Паралимпийских играх сборная Узбекистана выступит полным составом. Впереди еще один квалификационный турнир. Квота на каждую страну по таэквондо - четыре атлета.

    P.S. Пока в спортивной делегации республики шестнадцать спортсменов, завоевавших лицензии на участие в Паралимпиаде. Среди них восемь представителей легкой атлетики, по три - гребли на байдарках и каноэ, плавания, а также по одному - пулевой стрельбы и таэквондо.

    Тимур Низаев.
    Обозреватель «Правды Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates