О дополнительных мерах по совершенствованию системы обучения женщин профессиям и предпринимательству

    Документы 22 июля 2022 9527

    Постановление Президента Республики Узбекистан

    В целях улучшения социально-экономического положения женщин в стране, повышения их предпринимательской активности, обучения профессиям и обеспечения занятости, дальнейшего повышения роли деловых женщин в развитии экономики, а также обеспечения исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 7 марта 2022 года № УП–87 «О мерах по дальнейшему ускорению работы по системной поддержке семьи и женщин»:

    1. Установить порядок, в соответствии с которым:

    территориальными управлениями Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства на основании трехстороннего договора компенсируются 70 процентов, но не более 1 миллиона сумов от стоимости курсов обучения для молодежи и женщин, направляемых на учебные курсы негосударственных образовательных организаций, включенных в Электронный реестр негосударственных образовательных организаций, принимающих участие в программах обучения молодежи и женщин профессиям и предпринимательству (далее – негосударственные образовательные организации), профессиональных образовательных учреждений а также Высшей школы бизнеса и предпринимательства (далее – Высшая школа);

    трехсторонний договор заключается между гражданином, территориальным управлением Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства и образовательными организациями, указанными в настоящем пункте, по рекомендации помощника хокима района (города) по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в махалле (далее – помощник хокима);

    работа по обучению молодежи и женщин, включенных в «Женскую тетрадь», «Молодежную тетрадь» и «Железную тетрадь», проводится Высшей школой полностью на безвозмездной основе;

    безработные женщины, окончившие учебные профессиональные курсы негосударственных образовательных организаций, профессиональных образовательных учреждений и Высшей школы, трудоустраиваются на имеющиеся вакантные рабочие места Министерством занятости и трудовых отношений;

    помощники хокимов на системной основе оказывают практическую помощь женщинам, окончившим учебные курсы по направлению предпринимательства, начиная от государственной регистрации как субъекта предпринимательства до самостоятельного осуществления деятельности.

    2. Определить, что Фондом привлечения населения к предпринимательству при Агентстве по работе махаллабай и развитию предпринимательства ежемесячно в течение шести месяцев выделяется субсидия работодателям, обеспечившим работой трудоспособных женщин с инвалидностью, в размере не менее двукратной базовой расчетной величины.

    Министерству экономического развития и сокращения бедности в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров проект правительственного решения, предусматривающий порядок выделения субсидий работодателям, обеспечившим работой трудоспособных женщин с инвалидностью.

    3. Установить порядок, в соответствии с которым гражданам, в первую очередь женщинам, включенным в «Женскую тетрадь», «Молодежную тетрадь» и «Железную тетрадь», на основании рекомендации помощников хокимов оставшиеся 30 процентов стоимости обучения на учебных курсах негосударственных образовательных организаций и профессиональных образовательных учреждений покрываются за счет Фонда «Саховат ва кумак» органов государственной власти на местах путем предварительной ее оплаты согласно договору между территориальным управлением Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства, органом исполнительной власти на местах, негосударственной образовательной организацией или профессиональным образовательным учреждением соответственно и гражданином.

    4. Агентству по работе махаллабай и развитию предпринимательства совместно с Министерством занятости и трудовых отношений, Государственным комитетом семьи и женщин, Торгово-промышленной палатой, а также Высшей школой в месячный срок:

    сформировать в разрезе каждой махалли предварительные списки женщин, признанных безработными и изъявивших желание работать или заниматься предпринимательством;

    обеспечить обучение профессиям (исходя из имеющихся в электронной информационной системе Межведомственного аппаратно-программного комплекса «Единая национальная система труда» вакантных рабочих мест) и предпринимательству женщин, включенных в сформированные списки, в моноцентрах «Ишга мархамат» при Министерстве занятости и трудовых отношений, территориальных филиалах Высшей школы, Торгово-промышленной палате;

    в целях обеспечения занятости женщин, окончивших профессиональные курсы, на основании рекомендации помощников хокимов направлять их на имеющиеся вакантные рабочие места посредством интеграции платформ «Онлайн-махалла» и «Mehnat.uz» Министерства занятости и трудовых отношений.

    5. Государственному комитету семьи и женщин совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.

    6. Возложить на директора Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства Убайдуллаева М.М. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

    Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А. и Махкамову З.Б.

    Президент

    Республики Узбекистан Ш.МИРЗИЁЕВ

    Город Ташкент,

    22 июля 2022 года.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates