Хранилища исторической и культурной памяти

    Архивы… С возникновением цивилизации они являются хранителями культурно-исторической информации. Уровень развития архивного дела влияет на процесс исторического познания. А это в свою очередь обеспечивает повышение общественного сознания, способствует самоидентификации современного социума.

    В нашей стране уделяется особое внимание эффективному использованию архивных документов в возрождении, сохранении национального наследия, в объективном изучении истории.

    Так, благодаря вниманию гла-вы государства и правительства архивное дело в последние годы стало развиваться значительными темпами. Еще в ходе своего выступления на торжественной церемонии, посвященной 75-летию Великой Победы над фашизмом и Дню Памяти и Почестей, Президент отметил важность работы с архивными документами и инициировал начало нового этапа в изучении нашей истории периода Второй мировой войны.

    Реформы, осуществляемые в архивной сфере, дают свои плоды. В настоящее время в стране функционируют 3 национальных архива, 101 государственный, 11 негосударственных и 123 государственных архива по личному составу и более 10 тысяч ведомственных. Также 20 сентября 2019 года главой государства подписаны два исторически важных документа: Указ «О мерах по совершенствованию архивного дела и делопроизводства в Рес­публике Узбекистан» и постановление «О совершенствовании деятельности Агентства «Узархив» Респуб­лики Узбекистан».

    Документами определен комплекс приоритетных задач в целях усовершенствования государственного управления и контроля в сфере архивного дела и делопроизводства, дальнейшего ускорения оцифровки документов на бумажной основе, кино-, фото- и фонодокументов, а также в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Респуб­лики Узбекистан в 2017-2021 годах. Их реализация должна обеспечить дальнейшее развитие архивного дела и делопроизводства, коренное совершенствование Агентства «Узархив».

    Для осуществления этих задач вышеупомянутыми документами утверждено образовать на базе Агентства «Узархив» при Кабинете Министров Агентство «Узархив» Республики Узбекистан. Также созданы Национальный архив Узбекистана, национальные архивы кино-фото-фонодокументов и научно-технической и медицинской документации, Центральный государственный архив города Ташкента, Научно-методический центр повышения квалификации по архивному делу и делопроизводству и Фонд развития архивного дела.

    Итак, в целях ознакомления с деятельностью национальных архивов Узбекистана, созданными условиями и хранящимися в них особо ценными и уникальными архивными документами в Ташкенте был организован пресс-тур «Выставка особо ценных и уникальных документов (в виде бумаги, пленки, фото- и фонодокументов) Национального архивного фонда, хранящихся в государственных архивах Агентства «Узархив».

    В начале пресс-тура директор Нацио­нального архива Узбекистана Дильбар Закирова поприветствовала участников и поделилась информацией об истории архива, его текущей деятельности и реформах за последние годы. Затем представители СМИ ознакомились с особо ценными и уникальными документами, а также с проводимой работой.

    В первую очередь гостей ознакомили с организованным в архиве музеем. Заведующий отделом Абдурасул Яхшибоев рассказал об особенно ценных документах разных периодов. Наиболее интересные и уникальные здесь вакуфные документы периодов Саманидов (IX век) и Амира Темура (XV век), а также записи канцелярии Хивинского и Кокандского ханств и Бухарского эмирата. В музее отражена история архивной системы в эпоху Советского Союза, постановления и указы во времена правления генерал-губернаторов периода Российской империи.

    Также прошло ознакомление со средствами реставрации документов и оборудованием.

    - При реставрации документа особое внимание должно уделяться сохранности текста. Все части и фрагменты, несущие информацию, должны сохраняться в неприкосновенности, даже если она непонятна, слабоконтрастна и кажется несущественной, - отмечает специалист отдела реставрации Национального архива Узбекистана Гульмира Каунбаева. - Любые текстовые, графические, художественные знаки, в том числе резолюции, авторские и цензорные зачеркивания, штампы являются историей самого документа и подлежат сохранению. Запрещается искусственная правка информационных знаков: обведение, дорисовка, окрашивание. В общем, реставрация документа заключается не в том, чтобы сделать его красивым, а в том, чтобы восстановить его физическое состояние с минимальным на него воздействием, позволяя ему возобновить свои функциональные задачи.

    К слову, все исторические документы хранятся в архивохранилищах, составляющих основу архива, и разделены на разные периоды: дореволюционный, советский и период независимости.

    Интерес к изучению и знакомству с уникальными документами, имеющими историческое значение, привлекает внимание не только наших соотечественников, но и зарубежных исследователей. Сегодня читальный зал Национального архива Узбекистана предоставляет услуги исследователям, стремящимся изучать историю и события прошлого, а также всем гражданам нашей страны, желающим ознакомиться с духовным наследием предков. Растущее число исследователей из года в год, особенно количество иност­ранных, на практике доказывает, что документы являются бесценным сокровищем.

    Среди весьма значимых направлений деятельности архива - организация использования документов. В век современных технологий наиболее важными и неотложными задачами являются сохранение документов, принятых в архив в их первоначальном виде, и предоставление их пользователям в нужное время. В свою очередь этот процесс требует правильной организации использования электронных копий документов. В частности, предусмотрены ускоренное внедрение современных ИКТ в архивное дело и делопроизводство, поэтапная оцифровка и создание страховых копий архивных документов Нацио­нального архивного фонда. Для этого в настоящее время архив оснащен пятью сканерами.

    В этом аспекте важным является утвержденная Программа дальнейшего развития архивного дела и делопроизводства в Республике Узбекистан в 2020-2025 годах, которая предусматривает совершенствование нормативной и методической базы архивного дела и делопроизводства, расширение количества пользователей архивной информацией путем активизации работ по рассекречиванию документов, поэтапная организация оказания архивных услуг через центры государственных услуг и ЕПИГУ, укрепление материально-технической базы и дальнейшая модернизация инфраструктуры.

    Кроме того, как было отмечено в рамках пресс-тура, в государственных архивах системы агентства более 16 млн единиц хранения. В 2020 году объем хранящихся в государственных архивах республики документов Национального архивного фонда увеличился на 160 процентов.

    На данный момент документов, касающихся Национального архивного фонда, - 8,6 млн единиц хранения, в том числе более 550 тысяч - особо ценных и уникальных.

    Отмечено, что продолжается работа по рассекречиванию архивных документов исторического периода (до 1917 года), а также касающихся Второй мировой войны, хранящихся в государственных архивах в установленном порядке. Однако в этом отношении уже проделана немалая работа. Так, в целях обеспечения исполнения постановления Президента «О достойном праздновании 75-й годовщины Победы во Второй мировой войне» от 23 октября 2019 года в государственных архивах агентства проведен комплекс работ, в том числе выявление архивных документов, касающихся военного периода и их оцифровка. Благодаря им созданы экспонаты для мемориального комплекса Парк Победы и Музея Славы в Алмазарском районе Ташкента.

    Национальным архивом Узбекистана переданы в Министерство обороны Респуб­лики Узбекистан копии более 15 000 кадров архивных документов из 17 фондов, 156 архивных коллекций. Кроме того, ежегодно будет проводиться деятельность по выявлению архивных документов, касающихся исторических фактов вышеуказанного периода, копии которых планируется предоставлять для пополнения музея и Книги Памяти.

    Как отметил руководитель информационной службы Агентства «Узархив» Анваржон Алиев, в связи с тем, что наблюдаются увеличение интереса к архивным документам и рост числа обращений к архивным учреждениям, агентство обозначило главную цель организации пресс-тура - повысить интерес общественности, а именно исследователей, молодежи к историческому наследию.

    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates