Представлена информация о программе приватизации

    Власть 17 апреля 2024 1398

    Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию.

    В ходе видеоселекторного совещания по вопросам развития экономики, состоявшегося 16 января этого года, Кабинету Министров было поручено подготовить новую программу приватизации. В соответствии с этим была разработана новая программа на основе анализа эффективности долей в предприятиях с государственным участием и объектов недвижимости государственного имущества.

    В частности, для сокращения участия государства в экономике были сформированы списки около 250 государственных долей, выставляемых на публичные торги, почти тысячи объектов недвижимости предприятий с участием государства и 12 предприятий, по которым будет проведено публичное предложение акций на местном фондовом рынке.

    Медленно продвигается продажа ранее выставленных на торги объектов. Для ускорения этого процесса и увеличения доли частного сектора в экономике предусмотрены определенные послабления.

    К примеру, если государственные активы (за исключением активов в городе Ташкенте и областных центрах) не были проданы в течение трех месяцев, их стоимость будет поэтапно снижаться до 10 процентов от стартовой цены. Предпринимателям, которые арендовали через аукцион государственное имущество в течение не менее пяти лет по состоянию на 1 января 2024 года и выполнили взятые на себя обязательства, предоставляется право приобрести его напрямую по оцененной стоимости.

    Стартовая стоимость земельных участков несельскохозяйственного назначения (исключение составляют город Ташкент и областные центры), нереализованных в течение трех месяцев, будут снижаться до 30 процентов, а если не были проданы в течение шести месяцев – до 10 процентов.

    Предусмотрена возможность осуществлять 15 процентов оплаты в течение трех месяцев, оставшейся части – в течение десяти лет.

    Платежи для устранения недостатков в кадастровых документах объектов недвижимости, включенных в программы приватизации, будет разрешено осуществлять за счет средств Фонда приватизации.

    Кроме того, в рамках новой программы сформированы перечни земельных участков, выставляемых на торги для размещения объектов торговли и услуг вдоль международных автомобильных дорог, а также для предпринимательской и градостроительной деятельности, упрощается выставление их на торги.

    В этой связи предлагается внедрение нового порядка. В частности, земельные участки, расположенные вдоль международных автомобильных дорог независимо от их категории, будут выставляться на аукцион для строительства современных объектов торговли и бытовых услуг на основе мастер-плана. Оформление реализованных земельных участков на покупателя будет осуществляться без ограничений.

    На совещании особое внимание уделено также вопросам трансформации и приватизации крупных предприятий с участием государства, обсуждены предложения по ускорению этих процессов.

    Рассмотрены меры по приватизации предприятий с государственной долей, обслуживающих аграрный сектор.

    Глава государства дал указания ускорить эти процессы, развивать предпринимательство на базе приватизированных зданий и сооружений, создавать больше рабочих мест.

    Подчеркнуто, что постоянное увеличение доли частного сектора в подведомственных сферах, продажа неэффективно используемых и пустующих активов должны стать основными задачами хокимиятов на местах и руководителей отраслей.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates