Новый центр позволит повысить качество и расширить охват медицинского обслуживания

    Власть 15 января 2021 4034

    В недавнем Послании Олий Мажлису глава государства отметил, что в этом году более 5 тысяч пациентов с острой почечной недостаточностью впервые будут охвачены бесплатными услугами гемодиализа, на эти цели из бюджета будет выделено 140 миллиардов сумов.

    Сегодня Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился со строительством нового комплекса – Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра нефрологии и трансплантации почки.

    В силу природно-климатических условий в нашей стране высок риск развития заболеваний почек. К примеру, в прошлом году на диспансерном наблюдении находилось более 118 тысяч пациентов с хроническими болезнями. Из них 23 тысячи страдали хронической почечной недостаточностью и более 5 тысяч нуждались в гемодиализе. Это требует создания современной лечебной инфраструктуры.

    Важным шагом в этом направлении является строительство указанного медицинского центра в Юнусабадском районе столицы. Прежде здесь располагалась Ташкентская городская нефрологическая больница. В устаревшем здании больницы количество мест для гемодиализа было в несколько раз меньше, чем необходимо, в связи с чем возможности оказывать населению качественную нефрологическую помощь были очень ограничены.

    Сегодня здесь возводятся два новых лечебных корпуса, которые будут сданы в нынешнем году. Уже действующие корпуса будут отремонтированы в следующем году.

    Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства.

    - В нашей стране нефрология не развита. Не хватает и клиник, и специалистов, особенно в регионах. Большинство больных попадают в больницу на последних стадиях заболевания. Поэтому в первую очередь необходимо повышать уровень знаний и осведомленности людей. Следует создать больницы в Каракалпакстане и областях, установить онлайн-взаимодействие с данным центром, сформировать единую сеть, наладить системную профилактику, - сказал Президент.

    Дано указание организовать в центре обучение и повышение квалификации врачей, работающих в регионах, государственную поддержку пациентов, материальное состояние которых не позволяет пройти лечение.

    Ҳудудларда фаолият юритаётган шифокорларни ушбу марказда ўқитиб, малакасини ошириш, даволаниш учун моддий имконияти йўқ беморларни давлат ҳимоясига олиш бўйича кўрсатмалар берилди.

    Беш қаватли даволаш корпуси 170 ўринга мўлжалланган бўлиб, бу ерда трансплантация, реабилитация, экстракорпорал детоксикация, буйрак аутоиммун касалликлари, интенсив нефрология каби бўлимлар, шунингдек, Нефрология, гемодиализ ва буйрак трансплантацияси кафедраси, поликлиника, дорихона жойлашади. Барча бўлимлар юқори технологик тиббий ускуна ва жиҳозлар билан таъминланади.

    Пятиэтажный лечебный корпус рассчитан на 170 коек и включает отделения трансплантации, реабилитации, экстракорпоральной детоксикации, аутоиммунных заболеваний почек, интенсивной нефрологии, а также кафедру нефрологии, гемодиализа и трансплантации почек, поликлинику и аптеку. Все отделения оснащены высокотехнологичным медицинским оборудованием.

    В другом двухэтажном корпусе разместятся 60 коек гемодиализа для взрослых и детей. Важно отметить, что впервые в центре будет запущена служба детского гемодиализа.

    В результате строительно-ремонтных работ в центре появится возможность повысить качество и расширить охват медицинской помощи. Будет оказываться более 100 видов амбулаторных и стационарных медицинских услуг. В частности, намечено проводить в год более 60 тысяч процедур гемодиализа, а также трансплантацию почек и другие высокотехнологичные операции.

    Здесь же будут действовать 7 кафедр медицинских вузов. Это послужит обеспечению интеграции «образование - практика - наука» в области нефрологии. Новые технологии и стандарты лечения будут разрабатываться и применяться на практике в сотрудничестве с передовыми зарубежными медицинскими центрами.

    Учреждение также займется регулярными профильными осмотрами населения в сотрудничестве с другими специализированными медицинскими центрами и больницами в регионах.

    В перспективе планируется развитие экспорта медуслуг за счет преобразования центра в медицинский кластер на основе государственно-частного партнерства.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates