Январь 2025 года начался с роста бизнес-активности в регионах Узбекистана
Бизнес 24 февраля 2025 541
Январь 2025 года ознаменовался экономическим подъемом в Узбекистане. Ключевые показатели - налоговые и таможенные сборы, внешняя торговля, а также число предприятий - демонстрируют устойчивый рост. Это свидетельствует об активизации бизнеса и укреплении предпринимательства по всей стране.
На основе оперативных данных Центрального банка, Налогового комитета, Таможенного комитета, и Республиканской товарно-сырьевой биржи, эксперты Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) ежемесячно проводят комплексный анализ бизнес-активности по всем регионам Республики Узбекистан.
Комплексный подход позволяет анализировать предпринимательскую деятельность в различных отраслях экономики на региональном уровне, оценивать тенденции и закономерности развития предпринимательства, а также выявлять ключевые факторы, влияющие на экономическую динамику каждого региона республики.
По результатам мониторинга налоговые поступления в январе 2025 г. продемонстрировали положительную динамику с ростом на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом 2024 г., что свидетельствует о стабильности улучшения деловой активности.
Анализ региональной динамики налоговых поступлений выявил следующие тенденции. В Андижанской области отмечен самый высокий рост налоговых поступлений - 49,7%. В Ташкентской, Наманганской и Бухарской областях также зафиксирован значительный рост - на 47,9%, 41%, и 30,4%, соответственно. В г. Ташкенте рост составил 48,6%.
Анализ структуры налоговых поступлений показывает рост подоходного налога на 11,5%, что свидетельствует об увеличении занятости и доходов населения. Налог на имущество вырос на 18% и земельный налог увеличился на 7,3%.
Поступления по таможенным платежам выросли на 14,5%.
Наибольший рост таможенных доходов был зарегистрирован в Сырдарьинской области, достигнув 143,5%. Также, значительный рост наблюдался в Навоийской - 67,6% и Бухарской - 48,1% областях соответственно.
Увеличение таможенных поступлений связано с ростом объёмов ввоза продукции по ряду ключевых товарных направлений.
Значительные положительные изменения наблюдаются в категориях нефть и нефтепродукты, электрооборудование и его компоненты, фармацевтическая продукция, древесина, животные и животный корм, табачные изделия, растения и их продукция, а также кожаные изделия.
Экспорт товаров с начала 2025 г. увеличился на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительный рост экспорта наблюдался в Сурхандарьинской (на 219,7%), Самаркандской (на 28,8%), Хорезмской (на 28,3%) областях.
Объём выданных кредитов коммерческими банками за указанный период увеличился на 64,2%. Наибольший рост кредитования зафиксирован в Сырдарьинской (на 95,4%), Андижанской (на 70,9%), Навоийской (на 64%) областях и в г. Ташкенте (на 92,3%).
За первый месяц 2025 г. создано 6 126 новых хозяйствующих субъектов, наибольшее количество которых зарегистрировано в Ташкентской (601), Хорезмской (489), Самаркандской (485) и Наманганской (358) областях и в г. Ташкенте (1 528).
Центр экономических исследований и реформ.