Яркий экран зеркала эпохи

    Искусство - мост между прошлым и будущим, зеркало эпохи, отражающее самые значимые вехи ее развития. И, конечно же, свой неоценимый вклад в этот процесс вносит именно кинематография, которая сегодня вместе со всей страной переживает этап возрождения. Оттого особую заботу о данном направлении со стороны руководства республики, в том числе возрождение Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути», называют исторически важной.

    На протяжении веков и по сей день узбекистанцы считаются людьми, которые особенно хорошо чувствуют искусство, близки к творчеству, ценят культурное и историческое наследие. Вот и история любви нашего народа к телевидению, а особенно к кино, очень интересная и долгая. Не зря именно в Ташкенте взяло начало данное направление. Ведь здесь жил и работал Борис Павлович Грабовский - физик и изобретатель, один из пионеров телевидения, который первым изобрел полностью элект­ронный телевизор со строчной и кадровой развертками.

    И сегодня столица Узбекистана остается родиной телевидения. Это звание независимая республика несет с должным почтением, продолжая уделять сфере необходимое внимание, стараясь поддерживать ее развитие.

    Мощным импульсом для развития кино стала встреча Президента с представителями творческой интеллигенции в 2017-м. Были подняты актуальные вопросы, связанные с культурной и нравственной жизнью страны. На ней присутствовали артисты театров, художники, писатели, кинематографисты. Тогда глава государства провел очень глубокий анализ истории и современного состояния дел в каждой области искусства, поставил перед деятелями культуры четкие задачи.

    Логическим продолжением этой исторической встречи стало принятие целого ряда постановлений главы государства и правительства, где были утверждены основные изменения, нацеленные на повышение эффективности работы всех инфраструктур. Например, благодаря постановлению Президента «О дополнительных мерах по развитию национальной киноиндустрии» от 24 июля 2018-го направление перешло на кардинально новый уровень. А в рамках реализации постановления Президента «О возрождении и проведении Ташкентского международного кинофестиваля» от 19 июня 2021-го возродилось легендарное событие. Его организатор - Агентство кинематографии Респуб­лики Узбекистан.

    Торжественное открытие долгожданного мероприятия состоялось в Доме кинематографистов. У кинокомплекса, как отметили участники конференции, хорошая база: несколько залов для демонстрации фильмов, а также большой киноконцертный зал для премьерных показов вместимостью 1890 человек. В рамках мероприятия презентован новый летний зал площадью 2500 м2 на территории «Узбекфильма», где и проходила часть событий широкой программы фестиваля.

    Участникам представлен и уникальный панорамный павильон, построенный на территории киноконцерна «Узбекфильм». Сооружение позволит снимать ленты на самом высоком современном художественно-технологическом уровне с использованием StageCraft (технология для интеграции в аудиовизуальный продукт виртуальных эффектов прямо на съемочной площадке).

    Налажены многочисленные контакты. Так, прошел круглый стол «Обсуждение законодательства стран мира в сфере кинематографии. Государственная поддержка фильмопроизводства и кинопроката». С приветственным словом выступил генеральный директор XIV Ташкентского международного кинофес­тиваля Фирдавс Абдухаликов. Он рассказал о поддержке главой государства сферы и государственных инвестициях в развитие направления в отечественное направление:

    - Каждый кинофестиваль - это еще и праздник открытия новых объектов, кинолокаций и достижений, - говорит Ф. Абдухаликов. - Хочу выразить благодарность Президенту республики за то, что возродил великое событие, и вот уже второй год имеем честь устраивать его с представителями великой международной и отечественной киноиндустрии.

    В настоящее время практически в десять раз увеличилось количество средств на поддержку киносъемок. В период с момента обретения независимости и до 2018-го выпущен 21 фильм, только за последние четыре года этот показатель превысил 30. Открыты филиал ВГИК - первый за рубежом, а также отделение всемирно известной студии «Герасим», в которой обучается множество студентов.

    На полях мероприятия состоялось заседание Совета директоров киностудий стран СНГ и Грузии, в котором принял участие польский кинорежиссер, сценарист и продюсер Кшиштоф Занусси. Обсуждены вопросы сотрудничества в области кинопроизводства и создание Международного творческого объединения киноорганизаций (МТОК). Цели последнего - совместная деятельность, сохранение и поддержка культурного наследия в сфере кинематографа, а также всемерное содействие развитию современных форм представления нацио­нальных культур через киноискусство.

    Запомнится подошедший к концу фестиваль и важными встречами, знаковыми премьерами. Например, впервые состоялся показ фильма Валдиса Пельша «Узбекистан. Заглянуть за горизонт».

    - Наша картина пропитана атмосферой республики: богатейшей историей, теплом солнечного края. Также постарались рассказать о современном развитии, - отметил В. Пельш. - Такая интересная смесь всех сторон вашей страны подкреп­лена интервью с руководителями разных отраслей, экспертами, учеными. Благодаря чему сами узнали много нового. Например, Шахрисабз стал для нашей команды настоящим откровением. Узбекистан - это бесконечная гладь удивительных мест с уникальными достопримечательностями и хорошими людьми.

    Также в малом зале Дома кинематографистов прошел показ фильма «Минамата» - американской драмы, основанной на реальных событиях. В картине снялся Джонни Депп, который примерил на себя амплуа продюсера киноленты. После показа фильма началась творческая встреча создателей фильма со зрителями в формате онлайн.

    - Кино - способ рассказывать важные истории доходчиво, красиво и понятно, - говорит Д. Депп. - Это искусство, страсть и бесконечные возможности. Для меня большая честь видеть лица присутствующих на XIV Ташкентском международном кинофестивале. Как мне известно, здесь и представители сферы, и только начинающие свой путь кинематографис­ты, оттого наша роль так ответственна, потому так важно и событие в целом. Оно объединяет поколения, чествует хорошее кино и поощряет международное сотрудничество. Скажу по опыту: самые успешные проекты, о которых вспоминаю с улыбкой, - те, которые снимались в атмосфере инклюзивности, взаимопонимания. Представители разных культур, стран, национальностей собираются вместе, создают что-то совершенно новое и отличное, основываясь на своих культурных корнях. У Узбекистана очевиден потенциал в подобных проектах. Уверен, вы сможете его реализовать, а мы - представители направления из разных уголков Земли - постараемся посодействовать этому.

    В общей сложности прошло свыше 50 крупных событий: круглых столов, творческих вечеров и обсуждений. Один из мастер-классов провел известный российский актер и продюсер Гоша Куценко. Он рассказал о своем опыте совмещения этих ролей в съемочном процессе.

    - В Ташкенте бываю все чаще и чаще. Три месяца назад приезжали сюда со спектаклем «Любовные письма», - отметил он, приветствуя гостей. - Это восхитительное место, и сейчас речь не только о еде, народе, красивых пейзажах и архитектуре. Хочу обратиться к деятелям кино разных стран, к продюсерам, художникам-постановщикам, сценаристам. Узбекистан - алмаз, причем ограненный, уже готовый быть частью прекрасных проектов. Мы побывали в разных частях республики, каждая оставила свой отпечаток на сердце. Дух захватывает, когда представляешь в голове съемки в определенных локациях: насколько эстетично это будет выглядеть, по-настоящему.

    Состоялась и церемония награждения создателей документальных фильмов в рамках цикла «Сердце народа», инициированного главой государства. Так, 20 мая 2020 года Президент в ходе торжественного открытия Аллеи литераторов дал поручение Агентству кинематографии совместно со столичными вузами снять ряд документальных фильмов о великих поэтах и писателях, памятники которым установлены там. В том же 2020-м была создана и презентована первая кинолента об аллее, получившая название «Сердце народа», за ней последовали и остальные 24. Среди них компетентное жюри отобрало самый достойный фильм: работу режиссера Хусана Рашидова «Чолпон. Мемуары птиц». Именно он стал обладателем главного приза - автомобиля Chevrolet Cobalt.

    - Конечно, мы надеялись на успех, команда проделала огромную работу. Около 300 человек трудились над картиной, - поделился Х. Рашидов. - Но подобного триумфа не ожидали, и именно то, что мы даже и не подозревали о победе, придало ей такую остроту, шок и невероятные эмоции. Признателен Президенту за возможности, которые предоставляются молодым кинематографистам и документалистам, за подобный огромный стимул. Документальное кино в Новом Узбекистане переживает подъем. Такой мощной творческой мотивации и настолько крупных призов в истории нашего направления еще не было.

    И это только начало. Дальнейшая популяризация узбекистанских кинолент, как ожидается, будет продолжать способствовать развитию киноиндуст­рии в целом, кинотуризму, пропаганде достопримечательностей и исторических мест страны, более глубокому изучению роли исторических фигур за рубежом.

    Здесь можно заметить еще один важный момент: иностранные кинокомпании редко направляют съемочные группы в полном составе. Соответственно, станут привлекаться наши специалисты разных уровней - начиная от техников, мастеров по свету, гримеров и заканчивая актерами. Они не только будут обеспечены работой, но и повысят уровень мастерства.

    Таким образом, очевидно, что особая забота и принимаемые Президентом и правительством документы касательно сферы кино способствуют созданию и дальнейшему функционированию современной отечественной киноиндустрии, которая будет основываться на главном - производстве качественных и востребованных картин и их доведении до населения и международной аудитории. Ведь для этого у нас есть большой потенциал и возможности, предоставляемые государством.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».

    Фото пресс-службы Агентства кинематографии Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates