Определены дополнительные задачи по повышению качества обучения и воспитания молодежи

    Власть 10 сентября 2021 3898

    Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 10 сентября состоялось видеоселекторное совещание по вопросам подготовки квалифицированных кадров в области информационных технологий и системной работы с одаренной молодежью.

    Цифровая экономика определена одной из основ развития нашей страны. С этой целью начата реализация стратегии «Цифровой Узбекистан - 2030». В ее рамках реализовано 89 проектов в регионах и более 200 проектов в отраслях.

    С начала года число резидентов IT-парка увеличилось на 35 процентов, ими создано более 6 тысяч новых рабочих мест. Экспорт программных продуктов за первые восемь месяцев этого года составил 26 миллионов долларов. В ближайшие 3 года в различных сферах экономики планируется реализовать еще 300 проектов.

    Для обеспечения этих проектов и в целом IT-сферы высококвалифицированными специалистами в сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами реализуется проект "Один миллион программистов". К настоящему времени бесплатное обучение прошли 567 тысяч мальчиков и девочек. Что примечательно, 79 процентов из них - учащиеся школ.

    В начале мероприятия министр по делам правительства Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммад бин Абдулла аль-Гергави, участвовавший в совещании по видеоконференцсвязи, поделился мнениями о значимости данного проекта.

    На совещании обсуждены вопросы улучшения условий и расширения охвата образования в области информационных технологий.

    Отмечалось, что ни один учащийся из 2 тысяч школ не участвовал в проекте «Один миллион программистов».

    Глава государства подчеркнул важность доведения проекта до каждой школы, при необходимости - дополнительного оснащения школ компьютерами, широкого привлечения детей к проекту.

    - Ни одна школа не должна остаться в стороне от проекта «Один миллион программистов», - сказал Шавкат Мирзиёев.

    Также указано, что такие курсы будут организованы на базе центров молодежи и моноцентров "Ишга мархамат" на местах.

    Сегодня в стране действуют 100 школ, специализирующихся на информационных технологиях. В ближайшие два года планируется увеличить их количество до 205 и обучить более 30 тысяч учащихся.

    В связи с этим ответственным лицам дано указание заблаговременно подготовить педагогов для этих школ, технику и учебные программы.

    Еще одно нововведение - с 1 октября этого года во всех регионах откроется 14 IT-техникумов. В них около 8 тысяч юношей и девушек будут обучаться по таким направлениям, как программный инжиниринг, информационная безопасность и телекоммуникации.

    На совещании обсуждены и вопросы укрепления материально-технической базы техникумов.

    Важную роль в подготовке кадров играют учебные центры. В частности, банком "Алока-банк" планируется создать венчурный фонд с уставным капиталом в 80 миллиардов сумов и Центр развития IT-знаний. В течение следующих пяти лет центр профессионально обучит 100 тысяч молодых людей разработке программного обеспечения, мобильных приложений и сетевому администрированию.

    Кроме того, в настоящее время действует 151 центр обучения цифровым технологиям, в которых в этом году обучились более 27 тысяч слушателей. Указано на важность расширения деятельности этих центров, создания таких учебных заведений на основе государственно-частного партнерства.

    На совещании обсуждены и вопросы повышения качества учебно-воспитательного процесса в Президентских, специализированных и творческих школах.

    Сегодня в 4 Президентских школах учатся 576, в 3 специализированных и 9 творческих школах - 1,5 тысячи учащихся.

    Глава государства подчеркнул, что в этом процессе важное значение должно придаваться национальным ценностям и патриотическому воспитанию. Отмечена важность широкого приобщения учащихся к истории, культуре и искусству нашей страны, организации патриотических уроков с участием военнослужащих.

    Поставлены задачи ориентировать учащихся специализированных школ на профессии в области информационных технологий, организовать в творческих школах кружки по веб-дизайну, компьютерной графике, изобразительному и цифровому искусству, созданию аудиовизуальных произведений, переводу, журналистике и актерскому мастерству.

    Подчеркнута необходимость повышения квалификации учителей этих школ на основе передового международного опыта и стандартов.

    С этой целью планируется создать Центр педагогических навыков и международной оценки в Ташкенте и его филиал в Андижане. Центр будет привлекать квалифицированных специалистов из-за рубежа, повышать квалификацию учителей по предметам и иностранным языкам, выдавать сертификаты международного образца.

    В целом будет создана новая система внедрения инвестиционных и инновационных направлений в деятельность Президентских школ. Министерство инвестиций и внешней торговли и Министерство иностранных дел окажут помощь в привлечении из-за рубежа учебных программ, литературы и оборудования, квалифицированных преподавателей и грантов. Также будут реализованы программы обмена учителями и студентами с зарубежными школами.

    По обсужденным на совещании вопросам заслушаны отчеты ответственных лиц.