О дополнительных мерах по всесторонней поддержке молодежи и дальнейшему повышению ее общественной активности

    Документы 13 июля 2021 17602

    Указ Президента Республики Узбекистан

    В стране достижение такой великой цели, как построение нового Узбекистана, оказание заботы и внимания нашей главной опоре – решительной и самоотверженной молодежи, а также создание условий и возможностей, необходимых для полной реализации ее способностей и потенциала во всех сферах, является приоритетным направлением государственной политики.

    Особенное значение обрело осуществление широкомасштабных мер, направленных на обеспечение достойной работой и источником дохода, обучение современным профессиям и IT-технологиям, широкое привлечение к предпринимательству юношей и девушек, окончивших общие средние, профессиональные и высшие образовательные учреждения и вступающих в самостоятельную жизнь, а также содержательную организацию досуга молодежи.

    Только за истекший период 2021 года направление 300 миллиардов сумов на решение жизненных проблем 430 тысяч юношей и девушек, предоставление 2,3 триллиона сумов льготных кредитов на предпринимательские проекты свыше 9,2 тысячи представителям молодого поколения, выделение 61 тысячи гектаров земельной площади для занятия земледелием более 230 тысяч молодых людей, проживающих в сельской местности, на основе совершенно новой системы работы с молодежью – «Молодежной тетради» и «Молодежных программ», свидетельствуют о расширении масштаба работ в данном направлении.

    В целях реализации новых инициатив и идей, выдвинутых на Форуме молодежи и студентов Узбекистана, прошедшем 30 июня текущего года, а также обеспечения безусловного исполнения задач, определенных в Государственной программе «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения»:

    1. Оказать в августе 2021 года единовременную материальную помощь в размере 500 тысяч сумов на каждого ребенка в возрасте до 18 лет из семей, включенных в «Железную тетрадь», за счет средств государственного бюджета.

    Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей, города Ташкента, районов (городов), руководителям секторов и территориальных подразделений Министерства по поддержке махалли и семьи – исходя из количества детей в возрасте до 18 лет из семей, включенных в «Железную тетрадь», обеспечить формирование платежных ведомостей, а также своевременную и адресную доставку им денежных средств в качестве материальной помощи через районные (городские) отделы по поддержке махалли и семьи.

    2. Установить порядок, в соответствии с которым:

    детям из семей, включенных в «Железную тетрадь», и обучающимся в государственных высших образовательных учреждениях, за первый учебный год в 2021/2022 учебному году покрывается полная сумма платного контракта за счет средств государственного бюджета;

    детям из семей, включенных в «Железную тетрадь» и «Женскую тетрадь», а также молодежи, включенной в «Молодежную тетрадь», впервые вступающей в брак, выделяется беззалоговый кредит в размере до 33 миллионов сумов на строительство дополнительного жилья в своих жилых помещениях;

    в целях усиления социальной защиты молодых семей дополнительно 2 тысячам молодых семей выделяются субсидии на приобретение жилья с первоначальным взносом и процентными платежами в рамках программы ипотеки.

    3. Определить, что с 1 сентября 2021 года студентам, обучающимся в высших образовательных учреждениях республики на платно-контрактной основе, выделяются образовательные кредиты в размере основной процентной ставки Центрального банка с условием возврата в семилетний срок, начиная с седьмого месяца, после окончания срока обучения.

    Министерству финансов (Ишметов Т.А.) совместно с Центральным банком (Нурмуратов М.Б.) и Министерством высшего и среднего специального образования (Тошкулов А.Х.) в двухнедельный срок внести проект нормативно-правового акта, предусматривающего порядок выделения образовательных кредитов.

    4. Министерству финансов (Ишметов Т.А.) в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров проект закона, предусматривающий:

    применение налоговых льгот к налогооблагаемым заработной плате и иным доходам физических лиц, направленных на покрытие образовательных кредитов, выделенных коммерческими банками для обучения в высших и профессиональных образовательных учреждениях;

    освобождение от подоходного налога, взимаемого с заработной платы и иных доходов физических лиц, направляемых в течение каждого налогового периода на соразмерное покрытие полученных молодыми семьями ипотечных кредитов и начисленных по ним процентов, до достижения супругами или одним из них установленного возраста.

    5. Внедрить порядок выплаты надбавки к должностному окладу молодых специалистов, осуществляющих деятельность в государственных органах, организациях и учреждениях, окончивших бакалавриат и магистратуру или получивших ученую степень (PhD и приравненную к ней иную ученую степень) в зарубежных высших образовательных учреждениях, включенных в топ–500 перечня авторитетных международных рейтинговых организаций, за счет средств государственного бюджета согласно приложению №1.

    Установить, что:

    перечень зарубежных высших образовательных учреждений, включенных в топ–500 авторитетных международных рейтинговых организаций, определяется Государственной инспекцией по надзору за качеством образования, размещается на ее официальном веб-сайте и публикуется в средствах массовой информации;

    формирование перечня направлений образования, узких специальностей, а также государственных органов, организаций и учреждений, в которых внедряется ежемесячная надбавка, осуществляется Агентством развития государственной службы;

    с 1 октября 2021 года ежемесячные надбавки выплачиваются на основе договора, заключенного между Агентством развития государственной службы, работодателем и молодым специалистом на срок до 3 лет, каждый месяц дополнительно к должностному окладу молодого специалиста.

    6. Создать с 1 сентября 2021 года Молодежную бизнес-школу в городе Ташкенте, с 2022 года – ее филиалы во всех регионах.

    Определить основными задачами и направлениями деятельности Молодежной бизнес-школы:

    обучение молодежи достижению лучших результатов в предпринимательской деятельности и методам защиты от рисков при ведении бизнеса, с привлечением ведущих отечественных и зарубежных предпринимателей и бизнес-управляющих;

    обучение молодых людей, интересующихся предпринимательством, основам бизнеса и предпринимательства, формирование у них навыков ведения современного бизнеса, проведение мотивационных бизнес-семинаров и тренингов.

    Кабинету Министров в месячный срок принять постановление об организации деятельности Молодежной бизнес-школы.

    7. Внедрить с 1 октября 2021 года практику организации конкурсов молодежных стартап-идей «Первый шаг в бизнес», а также выделения грантов минимум трем победителям во всех районах и городах.

    Установить, что за каждый лучший проект выделяются грантовые средства до 200-кратного размера базовой расчетной величины в рамках 100 миллиардов сумов, дополнительно выделяемых из государственного бюджета в 2022–2023 годах.

    Министерству экономического развития и сокращения бедности (Кучкаров Д.А.), Министерству инновационного развития (Абдурахмонов И.Ю.), Министерству финансов (Абруев Ж.И.) и Агентству по делам молодежи (Саъдуллаев А.З.):

    в месячный срок утвердить порядок открытой и гласной организации конкурсов стартап-идей, критерии оценки проектов и порядок координации их реализации;

    совместно с Председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей, города Ташкента, районов (городов) оказывать содействие в реализации стартап-идей.

    8. Возложить на АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» задачу финансирования инновационных, стартап- и бизнес-проектов молодежи, разработанных на основе новых идей.

    Фонду реконструкции и развития выделить АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» для реализации задач, определенных в настоящем пункте в эквиваленте 100 миллионов долларов США сроком на 7 лет, включая трехлетний льготный период с процентной ставкой на четыре процентных пункта ниже основной ставки Центрального банка.

    9. Министерству народного образования (Шерматов Ш.Х.) и Министерству высшего и среднего специального образования (Тошкулов А.Х.)совместно с Государственной инспекцией по надзору за качеством образования (Ташкенбаев У.Н.) начиная с 2021/2022 учебного года обеспечить поэтапное проведение в общих средних, средних специальных, профессиональных и высших образовательных учреждениях занятий по информационным технологиям в соответствии с программой Кембриджа, а также переподготовку учителей на основе данной программы.

    Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций (Садиков Ш.М.) до конца 2021 года полностью завершить подключение всех средних общеобразовательных школ к высокоскоростному Интернету.

    10. Установить порядок, в соответствии с которым:

    ежегодно накануне Дня молодежи Республики Узбекистан по предложениям и инициативам, проблемам и их решениям, затронутым молодежью, принимаются Правительственная программа, а также отдельные территориальные программы Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей, города Ташкента, районов и городов;

    данные программы включают комплекс мер, направленных на овладение знаниями и профессиями, создание достойных условий для труда и жизни, а также содержательную организацию свободного времени молодежи.

    Агентству по делам молодежи (Саъдуллаев А.З.) совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента начиная с 2022 года ежегодно до 1 июня вносить в Кабинет Министров проект Правительственной программы, указанной в настоящем пункте, а также организовывать принятие территориальных программ.

    11. Рекомендовать Сенату Олий Мажлиса:

    а) в целях эффективной реализации государственной молодежной политики:

    установление действенного парламентского контроля за своевременной разработкой, утверждением и полноценной реализацией Правительственной и территориальных программ, определенных в пункте 10 настоящего постановления, а также координацию деятельности Кенгашей народных депутатов в данном направлении;

    внедрение рейтинговой системы по оценке реализации государственной молодежной политики в регионах;

    формирование резерва кадров нового поколения из числа активной и инициативной молодежи;

    создание в Кенгашах народных депутатов «Школы представителей Молодежного парламента»;

    б) совместно с Законодательной палатой Олий Мажлиса:

    внедрение порядка отчетности руководителей, ответственных за реализацию государственной молодежной политики, перед палатами Олий Мажлиса и соответствующими Кенгашами народных депутатов;

    реализацию инициативы «Мы в парламенте поддерживаем молодежь»;

    прикрепление решительной и самоотверженной молодежи к депутатам Законодательной палаты и членам Сената Олий Мажлиса на основании рекомендаций Кенгашей народных депутатов.

    12. Агентству развития государственной службы (Хасанов О.А.) включить сформированный Сенатом Олий Мажлиса резерв кадров нового поколения в Национальный кадровый резерв и обеспечить их выдвижение как основных кандидатов на руководящие должности.

    13. Определить, что с 1 сентября 2021 года в целях привлечения молодежи к регулярному занятию спортом в регионах спортсменам-тренерам, являющимся победителями и призерами (1–3-е места) Олимпийских и Паралимпийских игр, Азиатских и Параазиатских игр, чемпионатов мира, Азии и республики в последние 5 лет, а также спортсменам-тренерам, осуществляющим деятельность в отдаленных и труднодоступных районах:

    пустующие здания и сооружения, являющиеся государственной собственностью, передаются в аренду в размере 50 процентов минимальной ставки арендной платы, установленной за данный объект, без проведения электронных торгов в целях организации деятельности спортивных кружков;

    выделяются субсидии на приобретение спортивного инвентаря, предметов и оборудования за счет бюджетных средств в целях организации деятельности спортивных кружков;

    вводится ежемесячная выплата не менее 10-кратного размера базовой расчетной величины за счет средств местных бюджетов в случае привлечения ими не менее 100 молодых людей к регулярному занятию спортом.

    14. Организовать начиная с 1 октября 2021 года ежегодное проведение конкурса «Лучшая книга для детей и молодежи» в целях стимулирования авторов художественных произведений для молодежи.

    Установить, что авторам-победителям настоящего конкурса выделяется вознаграждение за первое место – 100 миллионов сумов, за второе место – 75 миллионов сумов, за третье место – 50 миллионов сумов.

    Министерству финансов (Ишметов Т.А.) обеспечить осуществление расходов, связанных с выплатой вознаграждений за счет средств, выделенных Агентству по делам молодежи на 2021 год, с 2022 года – ежегодно предусматривать необходимые средства в параметрах государственного бюджета.

    15. Утвердить Программу дополнительных мер по обеспечению исполнения приоритетных задач в сфере государственной молодежной политики, определенных на Форуме молодежи и студентов Узбекистана согласно приложению №2.

    Возложить на руководителей министерств и ведомств, Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение в полном объеме задач, определенных в Программе мер.

    16. Агентству по делам молодежи(Саъдуллаев А.З.) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.

    17. Возложить на заместителя Премьер-министра Мусаева Б.А. и директора Агентства по делам молодежи Саъдуллаева А.З. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего Указа.

    Ежеквартальное обсуждение хода исполнения Указа, осуществление координации и контроля за деятельностью организаций, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Абувахитова А.А.

    О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан в срок до 31 декабря 2021 года.

    Президент Республики Узбекистан Ш.МИРЗИЁЕВ

    Город Ташкент,
    13 июля 2021 года

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates