«Навбахор» - «Бунёдкор» - 2:1 (Ахмедов, 41П, Йокич, 84 - Томива, 64).
По поводу первого пенальти вопросов нет, потому что Жахонгир Урозов не успел перехватить мяч, проброшенный себе на ход Жамшидом Болтабоевым. И капитан хозяев Азимжон Ахмедов четко реализовал момент, хотя Сухроб Султонов и угадал направление полета мяча, но не дотянулся.
Затем гости сравняли счет, причем после подачи углового хозяевами. Нигериец Ибрагим Гбадамоси Томива подхватил мяч, вынесенный защитой, в одиночку пробежал половину поля, выдал поперечный пас, а после отскока от штанги был первым на добивание. Причем вратарь хозяев Уткир Юсупов умудрился пропустить с острого угла в щелку между ногой и штангой.
В ситуации со вторым пенальти ситуация гораздо сложнее. Главный арбитр матча не разглядел нарушения, его пригласили просмотреть повтор на мониторе ассистенты на ВАР. Сообщается, что мяч сначала попал в плечо, а потом в руку игрока столичной команды. Дескать, рука была отставлена, хотя выраженной игры рукой не было.
В любом случае сербский легионер Йован Джокич пенальти не забил: удар получился близко к вратарю, на этот раз Султонов отразил пенальти. Но радовался вратарь спасению недолго. В очередной атаке «Навбахора» мяч прилетел на ногу Йокичу и тот пробил неотразимо, вратарь был закрыт и не видел момента удара.
Судейский отдел АФУ прокомментировал и спорный момент на третьей добавленной минуте второго тайма, когда игрок «Бунёдкора» упал в штрафной площадке соперника, главный судья посчитал, что была взаимная борьба, его ассистенты на ВАР согласились с этим выводом. Решение признано верным.
В прошлом году после матча «Навбахора» с «Пахтакором» местные болельщики были недовольны судейством. Может решили вернуть должок?