Южнокорейские специалисты примут участие в оцифровке архитектурных памятников Бухары

    Цифровизация 3 сентября 2021 339

    Узбекские дипломаты встретились в Сеуле с директором южнокорейской компании «EGIS», главным экспертом компании «New Layer» Ли Кван Се.

    На мероприятии обсуждены итоги визита южнокорейской делегации в Узбекистан для начала практической реализации проекта оцифровки Мавзолея Саманидов в Бухарской области с участием компаний «New Layer», «J-Tod» и госкорпорации «LX» с использованием 3D-технологий и географических данных.

    По словам Ли Кван Се, данный проект финансируется за счет гранта правительства Республики Корея в размере 150 тысяч долларов. В настоящее время ведется работа с унитарным предприятием «Silk Road Office» при Министерстве туризма и спорта Узбекистана и Национальным агентством развития информационных технологий Южной Кореи.

    Основная цель этого проекта является организация сохранения и управления историческими памятниками в соответствии с современными требованиями, а также создание возможностей для местных и иностранных туристов путешествовать виртуально по территории комплекса.

    Южнокорейская сторона проинформировала об итогах визита в Узбекистан, в ходе которого проведены встречи с советником министра туризма и спорта Темуров Мирзаевым, хокимом Бухарской области Ботиром Зариповым, представителями Министерства инвестиций и внешней торговли, организованы церемония начала реализации проекта, а также посещение города Бухара для предварительного изучения мавзолея Саманидов. Отдельно отмечено о подписанном двустороннем документе с хокимиятом Бухарской области по реализации данного грантового проекта.

    Ли Кван Се также сообщил о планах посетить Узбекистан в сентябре-октябре текущего года для проведения детальных фото- и видеосъемок объекта в Бухарской области. Для данной работы планируется использовать самые современное и высокоточное оборудование для аэросъемки, используемое в Южной Корее. По итогам визита в Узбекистан запланирована подготовка промежуточного отчета для доклада узбекским партнерам.

    Южнокорейская сторона уверенна, что внедрение современных информационных технологий в сфере оцифровки исторических памятников имеет большие перспективы, учитывая системную политику, проводимую правительством Узбекистана по сохранению национального культурного наследия. После успешной реализации пилотного проекта в Бухарской области, южнокорейские партнеры выразили желание создать единую цифровую систему объектов культурного наследия Узбекистана, включая все исторические памятники в Самарканде, Бухаре, Хиве, Шахрисабзе и других городах.

    В завершение, согласованы совместные мероприятия по качественной подготовке к предстоящему визиту делегации южнокорейских компаний в Узбекистан, сообщает ИА «Дунё».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates