«Юксалиш»: Институты гражданского общества стран Центральной Азии - один голос

    22 декабря в Ташкенте состоялся региональный диалог «Институты гражданского общества стран Центральной Азии - один голос», который в онлайн и офлайн-форматах объединил около двухсот представителей местных, зарубежных и международных негосударственных организаций, экспертов сферы.

    Мероприятие организовано Общенациональным движением «Юксалиш» при содействии с офисом Корейского агентства международного сотрудничества (KOICA) в Узбекистане.

    Цель - привлечение институтов гражданского общества стран Центральной Азии к пониманию текущего состояния институтов гражданского общества и ННО в каждой из стран региона, углубление взаимодействия между ними, анализ деятельности ключевых ННО в Центральной Азии, разработка механизмов и предложений для будущего сотрудничества, а также обсуждение проблем развития Центральноазиатского альянса институтов гражданского общества.

    Отмечалось, что за последние годы в Центральной Азии складывается позитивная тенденция укрепления доверия, взаимодействия и сотрудничества. Это огромное общее достояние, это вклад всех стран. Экспертное сообщество признает, что объявление Шавкатом Мирзиёевым нового регионального курса Узбекистана стало отсчетной точкой трансформаций, в том числе это способствовало наращиванию интенсивности взаимоотношений между главами государств региона, увеличение объема товарооборота, количества реализуемых совместных проектов.

    В тоже время, удалось решить только первый поверхностный пласт проблем. Немало актуальных вопросов все еще ждут своего решения. Впереди много вызовов. И общая задача - придать необратимый характер наметившихся тенденций укрепления доверия между странами региона. По мнению участников, целесообразно шире вовлекать в эти процессы институты гражданского общества, которые уже сегодня вносят неоценимый вклад в укрепление достигнутых результатов межрегионального сотрудничества, объединив усилия и совместно решая важные социальные задачи.

    Сегодня в странах Центральной Азии действует несколько десятков тысяч общественных (неправительственных) организаций, которые в своей сети объединяют сотни тысяч активистов, волонтеров, лидеров общественного мнения. Взаимодействие на уровне гражданского общества заложит основу для стремительного развития взаимодействия неправительственных организаций стран региона, обеспечит системность взаимной поддержки и создаст условия для координации общей политики в третьем секторе.

    Как отмечалось, содействие этим процессам со стороны Корейского агентства международного сотрудничества открывает новые возможности как в плане развития потенциала институтов гражданского общества в Центральной, так и для реализации крупных региональных проектов.

    Организация диалога институтов гражданского общества — логическое продолжение интенсивного взаимодействия Республики Узбекистан и Республики Корея на высшем уровне, в том числе недавнего визита лидера Узбекистан в Республику Корея. Стратегическому партнерству наших стран уже 15 лет, а установлению дипломатических отношений 29 лет. Дружба и политическая воля Шавката Мирзиёева и Мун Чжэ Ина стали мощными стимулами для придания новой динамики сотрудничеству между Узбекистаном и Кореей. Реализация инициатив в сфере развития гражданского общества нацелено на поддержку дальнейшей активизации связей.

    Эксперты признают, что с трансформацией политического имиджа и риторики изменилась риторика и в гражданском обществе, среди людей. У институтов гражданского общества стран Центральной Азии имеется значительный потенциал, который используется не в полной мере.

    В ходе сессий обсуждены правовые и институциональные аспекты деятельности институтов гражданского общества в странах региона, имеющиеся возможности, включая финансовые, факторы и вызовы устойчивого развития ННО. Участники рассмотрели существующие платформы для партнерства.

    Представители ассоциаций, фондов, центров развития и других общественных структур Центральной Азии и эксперты обменялись опытом и лучшими практиками ННО. В ходе диалога акцент сделан на поиске возможностей партнерства институтов гражданского общества в регионе. Отмечалось важность формирования их единого голоса в форме альянса для выявления и продвижения единых стандартов деятельности, тенденций, совместной выработке общих решений и рекомендаций для региональных вызовов, построения устойчивых и инклюзивных форм сотрудничества, сообщает пресс-служба Общенационального движения «Юксалиш».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates