ЮНЕСКО: сектор культуры пострадал от пандемии гораздо серьезнее, чем предполагалось

    Культура 22 декабря 2020 241

    Миллионы рабочих мест в киноиндустрии и картинных галереях по всему миру, закрытые издательские дома и музыкальные студии – эксперты ЮНЕСКО оценили последствия пандемии для работников культуры и всего сектора и пришли к выводу, что ситуация гораздо хуже, чем предполагалось ранее. 

    Киноиндустрия пострадала больше всего – уволены миллионы человек; треть картинных галерей сократила штат как минимум наполовину. Музыкальная индустрия не досчиталась в этом году 10 млрд прибыли, а оборот в издательском бизнесе сократился на 7,5 процента. Закрыты кинотеатры, театры, книжные магазины.

    Из-за пандемии коронавируса не работали 85 тысяч музеев, а это – 90 процентов всех таких учреждений в мире. Многие из них, особенно в богатых странах, предложили виртуальные экскурсии по своим залам. Однако в Африке и малых островных странах, например, онлайновые посещения смогли обеспечить лишь 5 процентов музеев, сообщает Служба новостей ООН.

    Без средств к существованию остались многие представители творческих профессий, большинство которых до кризиса работали на неформальной основе. В ЮНЕСКО назвали сложившуюся ситуацию в сфере культуры «чрезвычайной» и разработали меры по защите культуры в условиях кризиса.

    «Сектор экономики, обеспечивающий 30 млн рабочих мест, борется за выживание – мы должны оказать помощь, – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. – Культура всегда помогала нам преодолевать кризисы, теперь наша очередь защитить разнообразие, в котором заключается ее сила».

    Эксперты ЮНЕСКО призывают правительства поддержать художников и других деятелей искусства, а также оказать помощь сектору в целом. Такие меры уже принимаются в разных уголках планеты. К примеру, в Уругвае и Зимбабве создали фонд поддержки творческих деятелей, а в Германии и Объединенных Арабских Эмиратах власти скупают работы художников, чтобы обеспечить им хоть какой-то доход.

    С начала пандемии многие концерты и выставки проходят в виртуальном формате. Однако в ЮНЕСКО напоминают, что 46 процентов населения Земли не имеет доступа к интернету. Это значит, что каждый второй житель планеты не может приобщиться к достижениям культуры.

    В ЮНЕСКО продолжают отслеживать развитие событий в сфере культуры. Еще в апреле был дан старт глобальному движению в социальных сетях ResiliArt – «жизнестойкое искусство». За это время в 75 странах мира состоялось 220 глобальных виртуальных дискуссий с участием известных деятелей культуры, а также представителей правительств и частного сектора. Главная цель этих встреч, как пояснили в ЮНЕСКО, – «мобилизовать коллективный интеллект в поддержку искусства».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates