ЮНЕСКО и Европейский Союз помогут улучшить жизнь населения в сельской местности Узбекистана

    Туризм 28 июля 2020 2548

    28 июля состоялась онлайн-конференция посвященная запуску новой программы Правительства Узбекистана совместно с ЮНЕСКО и Европейским Союзом "Развитие навыков трудоустройства в сельских регионах Узбекистана".

    В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра, председатель Национальной комиссии Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО Азиз Абдухакимов, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Стефания Джаннини, Посол Европейского Союза в Узбекистане Эдуардс Стипрайс, а также представители министерств и ведомств, международных организаций.

    “Запуск этого проекта совпадает с некоторыми смелыми шагами, недавно инициированными нашим Президентом и направленными на дальнейшее укрепление технического и профессионального образования и подготовки кадров, повышение квалификации и потенциала занятости в сельских районах Узбекистана. Этот проект очень своевременен и актуален с точки зрения содействия усилиям нашего правительства по продвижению сельских жителей, которые пострадали в основном от пандемии «COVID-19», потеряли работу и доходы.

    Это также помогает нам воспитывать молодое поколение в период после пандемии и повышать его устойчивость к будущим вызовам”, - отметил Азиз Абдухакимов в своей речи. Как сообщили на конференции, цель проекта заключается в оказании содействия в совершенствовании технического и профессионального образования и обучения в сельскохозяйственной и ирригационной сферах, а также развития навыков трудоустройства в сельских местностях республики.

    Важным компонентом новой программы остается - модернизация преподавания и подготовки в колледжах, управление колледжами, внедрение новых методов развития навыков в сельском хозяйстве, внедрение цифрового и онлайн-офлайн методов обучения в сельских регионах, внедрение новых методов ведения сельского хозяйства, основанных на международных и национальных инновациях.

    Работники сельских районов будут обеспечены новыми навыками, необходимыми в секторах сельского хозяйства, включая высокотехнологичное сельское хозяйство, усовершенствованная механизация, дистанционное зондирование, использование беспилотных летательных аппаратов GIS/GPS, робототехника, биотехнология, использование анализа больших данных и искусственного интеллекта и др.

    Новый проект будет способствовать повышению качества, актуальности, эффективности и результативности системы развития навыков в сельском хозяйстве, поможет разработать, опробовать и внести новые инициативы и подходы в секторах сельского хозяйства с целью расширения сквозных методов, высокотехнологичного сельского хозяйства и производства продуктов питания, а также инновационных подходов по всей стране. Общая сумма проекта Правительства Узбекистана совместно с ЮНЕСКО и Европейским Союзом "Развитие навыков трудоустройства в сельских регионах Узбекистана", рассчитанного на 4 года составляет 9,6 млн.евро.

    Азиз Абдухакимов заверил, что Правительство Республики Узбекистан всегда готово тесно взаимодействовать с нашими международными партнерами в реализации этого важного предложения и в полной мере использовать его мультипликативный эффект. Справочно: В 2018-2019 гг. проделана огромная работа в рамках государственной программы «Обод кишлок» по улучшению условий жизни сельских жителей, модернизации инфраструктуры и благоустройству 895 сел.

    С учетом демографических изменений и потребностей населения В 2020—2022 годах по программе «Обод кишлок» были отремонтированы и благоустроены около 800 сел. Наряду с модернизацией инфраструктуры наших сел, особое внимание Правительство уделяет на максимальную реализацию экономического потенциала каждого села, каждого региона республики. Такие инициативы как проект «Туристическая деревня» и другие проекты создают необходимые стимулы роста и развития. Немаловажным фактором успеха инициатив в данном направлении остается привлечение зарубежного опыта и современных технологий.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates