До этого юниорская сборная страны, составленная из воспитанников хоккейных школ Узбекистана, выиграла два Кубка Азии и Океании U18, не проиграв в них ни единого матча. Турнир проходил в марте 2023 года в Улан-Баторе (Монголия) и в апреле 2024 года в Ташкенте и Самарканде (Узбекистан).
В дебютном для себя чемпионате мира юниоры Узбекистана сыграют против сверстников из ЮАР, Люксембурга, Туркменистана, Боснии и Герцеговины и Таиланда.
Предлагаем вашему вниманию календарь турнира:
- 28 февраля 14:30 - Узбекистан - ЮАР;
- 1 марта 14:30 - Люксембург - Узбекистан;
- 3 марта 14:30 - Туркменистан - Узбекистан;
- 4 марта 11:00 - Узбекистан - Босния и Герцеговина;
- 6 марта 18:00 - Таиланд - Узбекистан.
Судя по тому, что Международная Федерация хоккея с шайбой (IIHF) последним матчем турнира поставила поединок Таиланда и Узбекистана, именно эти две сборные считаются фаворитами турнира.
Сборная Южноафриканской республики считается аутсайдером, сборная Люксембурга пропустила турнир в прошлом году, а вот три оставшихся соперника представляют для нашей сборной определённую угрозу.
Верим и надеемся, что наши юниоры, которых усилили проведшие сезон в Чехии Жасурбек Рустамхонов и Салохиддин Азимов, достойно дебютируют на таком высоком уровне и поборются за победу в турнире и повышение в классе.