ЮНИСЕФ оказывает содействие в улучшении условий водоснабжения, санитарии и гигиены в Каракалпакстане

    Урбанизация 23 декабря 2022 549

    22 декабря ЮНИСЕФ и Министерство здравоохранения Республики Каракалпакстан провели церемонию передачи объектов водоснабжения, санитарии и гигиены (ВСГ) в Кунградском районе Республики Каракалпакстан.

    130 тысяч жителей, в том числе 25 тысяч школьников, получат доступ к улучшенным услугам WASH в 10 медицинских учреждениях и 8 школах района. Также были улучшены объекты ВСГ в Муйнакском и Бозатовском районах.

    Наряду с установками ВСГ, ЮНИСЕФ применил первую в Каракалпакстане экологически чистую фрикционную машину со встроенным измельчителем для обработки инфекционных медицинских отходов и расходных материалов. Эти машины являются инновационными, поскольку они не создают опасных канцерогенных токсинов, связанных со сжиганием медицинских отходов. Кроме того, полученные стерилизованные медицинские отходы можно использовать в качестве основного материала для строительства или добавлять к бытовым отходам при их утилизации.

    «Чтобы уменьшить воздействие медицинских отходов на окружающую среду, ЮНИСЕФ разработал комплексную инициативу по системе управления медицинскими отходами в стране, помогая привести соответствующие политики и стандартные операционные процедуры в соответствие с международными стандартами и передовой практикой», - сказал глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде. - «Инвестиции в эффективное и безвредное для климата обращение с отходами позволят устранить косвенные и прямые факторы риска для здоровья человека и окружающей среды», - подчеркнул он.

    Ожидается, что улучшенные услуги ВСГ будут способствовать повышению качества медицинских услуг в медицинских учреждениях и созданию благоприятной среды для обучения в школах. ЮНИСЕФ применил инновационные решения для объектов ВСГ, установив солнечные батареи, солнечные водонагреватели, системы обратного осмоса для получения чистой питьевой воды и трехступенчатые септики для безопасного удаления сточных вод, а также оборудования для стерилизации и утилизации медицинских отходов.

    ЮНИСЕФ также обучил более 400 медицинских работников по вопросам ВСГ и профилактики и контроля инфекций в медицинских учреждениях. Более 750 преподавателей и 16,000 школьников прошли занятия по вопросам ВСГ и питания.

    «Наше постоянное партнерство с ЮНИСЕФ играет ключевую роль в улучшении здоровья населения и детей в Каракалпакстане. Мы значительно улучшили здоровье матерей и новорожденных в регионе, и теперь мы инвестируем в улучшение инфраструктуры ВСГ, включая системы управления медицинскими отходами в медицинских учреждениях и школах», - сказал министр здравоохранения Республики Каракалпакстан Мурад Курбанов.

    Данная программа по улучшению инфраструктуры ВСГ является частью Совместной программы ООН «Инвестирование в устойчивое будущее Каракалпакстана путем улучшения здоровья, питания, водоснабжения, санитарии, гигиены и благополучия подростков и использования талантов молодежи во время и после COVID-19», которая осуществляется под руководством ЮНИСЕФ. Совместная программа финансируется Многопартнерским трастовым фондом ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане с бюджетом в размере 3 550 273 долларов США на период с января 2021 года по декабрь 2022 года.

    О Многопартнерском трастовом фонде ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане

    Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане, созданный под эгидой Организации Объединенных Наций в конце 2018 года, обеспечивает интегрированную платформу для национального и международного сотрудничества в целях решения экологических и социально-экономических потребностей сообществ, проживающих в регионе Приаралья, а также активизирования совместных усилий по достижению целей устойчивого развития.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates