Реформы в системе высшего образования - важнейшая часть проводимых в стране преобразований, тех изменений, которые становятся фундаментом для Третьего Ренессанса. Эти реформы в свою очередь возможны только в том государстве, где надежно обеспечиваются права и свободы, законные интересы человека, они служат важным фактором в создании правового демократического государства и формировании сильного гражданского общества.
В связи с этим подготовка квалифицированных юристов в области государственного управления, уголовного правосудия, гражданского и бизнес-права, имущественных отношений, международного права имеет важнейшее значение. С каждым годом возрастают и требования к повышению качества юридических услуг. Проводимое сегодня всестороннее обновление законодательства является не только механизмом усиления гарантий защиты прав и свобод граждан, но и способствует внедрению новых методов в управление народным хозяйством, реформированию государственно-властных структур.
Необходимости расширения как количественной, так и качественной системы подготовки юридических кадров в стране уделяется самое пристальное внимание. 29 апреля 2020 года глава государства подписал Указ «О дополнительных мерах по кардинальному совершенствованию юридического образования и науки в Республике Узбекистан». В этом документе Президент определил задачи кардинального совершенствования системы юридического образования и науки, обеспечения их конкурентоспособности в международном образовательном пространстве, повышения качества подготовки юридических кадров.
Согласно данному Указу, в Самаркандском, Термезском, Наманганском государственных университетах созданы юридические факультеты с осуществлением приема по направлению «Юриспруденция» по квотам, включая дополнительный прием по дифференцированному платному контракту, формируемым и утверждаемым в установленном порядке по согласованию с Министерством юстиции. В документе также обозначены задачи по повышению конкурентоспособности отечественного юридического образования путем реализации мер по включению ТГЮУ и юридических факультетов названных университетов в рейтинги международно признанных образовательных учреждений.
Вместе с тем Ташкентский государственный юридический университет продолжает оставаться базовым вузом страны для подготовки высококвалифицированных юридических кадров, отвечающих высоким требованиям проводимых в республике преобразований и современным международным стандартам.
Сегодня в нашем университете предоставляются не только базовые, но и знания международного уровня в области подготовки кадров. Проводится масштабная и системная работа по развитию юридического образования и науки. Занятия в ТГЮУ не ограничиваются теорией. Студенты вовлечены в проведение исследований, написание научных статей и судебные процессы. Обучение напрямую связано с правоприменительной практикой. Это позволяет развивать критико-аналитическое мышление, повышать научный потенциал каждого студента.
В Послании Олий Мажлису Президента Республики Узбекистан 29 декабря 2020 года глава государства отметил, что нашей самой приоритетной задачей должно быть создание широких возможностей для молодежи, чтобы она ставила перед собой амбициозные цели и достигала их. И как показывает мировой опыт, инвестиции в гармоничное развитие молодого поколения возвращаются обществу в десятикратном, стократном размере. Сегодня в ТГЮУ также проводится работа по реализации задач, обозначенных Президентом в данном Послании, других решений для сферы образования на основе принятых нормативно-правовых актов.
Приведу пример. В ТГЮУ действуют научные школы профессоров и преподавателей кафедр. Здесь каждый студент уже с первого курса приобщается к юридическим дисциплинам, исследовательской деятельности, находится в курсе последних юридических новостей, на собственном опыте может убедиться в действенности интеграции науки и образования.
Известно, что специалисты юридического профиля востребованы в самых разных отраслях экономики, социальной сферы и других областях общественной жизни. В связи с этим большое значение имеет постановление Президента «Об организационных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Министерства юстиции Республики Узбекистан» от 13 апреля 2018 года. Согласно документу, в число задач министерства также входят меры по организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации юридических кадров, обеспечению проведения фундаментальных и прикладных исследований в области юриспруденции. Кроме того, в данном постановлении одобрено предложение министерств юстиции, высшего и среднего специального образования, экономического развития и сокращения бедности и Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан о создании Центра профессионального обучения юридических кадров по международным стандартам при ТГЮУ.
В задачи центра входит организация курсов переподготовки по юридической специальности для лиц, имеющих высшее образование, краткосрочных курсов профессионального обучения юридических кадров по международным стандартам, включая правовое сопровождение международной коммерческой деятельности, международные арбитражные и судебные разбирательства, и курсов переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, преподающих правовые дисциплины в профессиональных и высших образовательных учреждениях.
Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы переподготовки юридических кадров в соответствии с международными стандартами» от 6 апреля 2021 года на Центр профессионального обучения юридических кадров возложен ряд дополнительных задач.
Здесь хотелось бы отметить, что, кроме достаточно наработанных схем по подготовке и переподготовке юристов непосредственно в нашей стране, данным центром будут организовываться стажировки узбекистанских специалистов за рубежом. Известно, что международные связи в области образования - неотъемлемая составная часть внешнеполитической деятельности Узбекистана, одна из форм международного разделения труда.
Основываясь на целях и задачах, поставленных перед отечественными высшими образовательными учреждениями в области международного сотрудничества, ТГЮУ также проводит определенную работу в этом направлении.
Сегодня университет сотрудничает с 44 зарубежными вузами и 6 международными организациями. Среди них такие престижные высшие учебные заведения, как Нагойский и Осакский университеты (Япония), Немецкий университет административных наук в Шпaйере (Германия), Бостонский юридический колледж (США), Шанхайский университет политических наук и права (КНР), Российский государственный университет правосудия (Россия), Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики (Таджикистан), и другие образовательные учреждения. С шестью зарубежными вузами реализуются совместные образовательные программы.
ТГЮУ является полноправным членом Международной ассоциации университетов (IAU), Международной ассоциации юридических школ (IALS), Европейской ассоциации юридических факультетов (ELFA) и других престижных организаций.
Юристы Узбекистана, в том числе преподаватели ТГЮУ, участвуют в конкурсах, ежегодно организуемых данными организациями, и выигрывают гранты на обучение и стажировку. Там они изучают систему преподавания, юридического образования и практики на примерах конкретных компаний и организаций. Примечательно, что специалист, прошедший обучение за рубежом, независимо от того, гражданином какой страны он является, ценится высоко не только в той организации, где работает, но и, к примеру, клиентами, обращающимися в адвокатуру за теми или иными юридическими консультациями.
Известно, что любой специалист, стажировавшийся в иностранных компаниях или учебных заведениях, получает бесценный опыт. У многих происходит переоценка ценностей, человек начинает видеть свою работу в новом свете. В процессе стажировок молодые юристы также устанавливают прочные отношения с зарубежными коллегами, что способствует в дальнейшем ведению совместных дел в правовом поле.
Сегодня государство предоставляет широкие возможности студентам, магистрантам, молодым исследователям и специалистам получить высшее образование, повысить квалификацию в зарубежных странах. Сам участвовал в подобных интересных и полезных для начинающих специалистов проектах: окончил магистратуру в Американском университете (Вашингтон, США). Получив высшее образование, работал в Узбекистане юрисконсультом в коммерческих структурах, международных организациях.
Немаловажным подспорьем для профессионального роста стала еще одна стажировка - в Ассоциации инжиниринговых компаний в Лондоне (Великобритания). Там изучал вопросы юридического сопровождения. Затем довелось пройти курсы повышения квалификации в Немецкой академии менеджмента Нижней Саксонии (Германия), где представилась возможность углубленно изучить систему управления, менеджмент.
Таких примеров в ТГЮУ немало.
Хотелось бы подчеркнуть, что возможность стажироваться или учиться за рубежом имеют не только преподаватели, но и студенты. В том числе по государственным образовательным грантам Фонда «Эл-юрт умиди».
Международное образование призвано обеспечить знакомство и погружение человека в разные культуры, возможность общения с народами разных стран. Поэтому для Узбекистана развитие науки и образования - важное условие повышения конкурентоспособности экономики. Важно занять достойное место на региональном и мировом уровнях, укрепить государственность и развивать национальные интересы. Задача высших учебных заведений страны в этом отношении - предоставлять качественное образование, соответствующее международным стандартам. А также, активно участвуя в реализации государственной политики, интегрировать огромный потенциал страны в мировой образовательный процесс.
Ихтиёр Турабоев.
Старший преподаватель ТГЮУ, доктор философии по юридическим наукам.