Страны, в которые Узбекистан экспортировал больше всего хурмы за два месяца 2025 года:
- Казахстан - 1,2 тыс. тонн;
- Россия - 940 тонн;
- Кыргызстан - 186,3 тыс. тонны;
- Туркменистан - 105,8 тыс. тонны.
По данным Национального комитета по статистике, в январе-феврале 2025 года Узбекистан экспортировал 2 451 тонн хурмы на сумму 1,27 млн долларов США.
Страны, в которые Узбекистан экспортировал больше всего хурмы за два месяца 2025 года:
По данным Национального комитета по статистике, в период с января по октябрь 2025 года Узбекистан экспортировал 1,8 млн тонн фруктов и овощей на общую сумму 1,7 млрд долларов США.
По данным Национального комитета по статистике, в январе-октябре 2025 года объем экспорта Узбекистана составил 29 млрд долларов США, что на 27,8% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Казахстан готов расширить экспорт аграрной продукции в Узбекистан до 14,5 млн тонн, включая зерновые, бобовые, масличные культуры, муку и растительное масло. Также в РК предлагают создавать совместные агрокластеры.
По предварительным данным Национального комитета по статистике, в январе-августе 2025 года Узбекистан экспортировал в 19 зарубежных стран 86,2 тыс. тонн свежего винограда на сумму 78,3 млн долларов США.
Указом Президента от 08.10.2025 г. № УП-181 определены дополнительные меры по повышению эффективности деятельности тепличных хозяйств и увеличению объемов экспорта путем использования новых возможностей и резервов.
С начала года на зарубежные рынки было экспортировано 80,4 тыс. тонн сушеных фруктов на сумму 101,6 млн долларов США. Если учесть, что за аналогичный период 2024 года экспорт составил 37,7 тыс. тонн на сумму 39,9 млн долларов США, то показатель нынешнего года увеличился в 2,7 раза.





