За границы экспорта

    Синтетическое волокно, средства связи и мобильные телефоны, керамическая посуда, детские игрушки, арбузы и листья салата - произведенные на просторах Навоийской области новые виды готовой продукции начинают находить дорогу на внешние рынки. Выстраивать удобные и выгодные экспортные маршруты предпринимателям региона помогает областное отделение Ассоциации экспортеров Узбекистана, которое не просто предлагает отдельные инструменты поддержки, а формирует комплексные предложения с использованием всех возможностей.

    Известный во всем мире как виноградная житница Хатырчинский район стал первым в регионе, создавшим кластер виноградарства. В настоящее время плантациями солнечной ягоды лучших винных и столовых сортов занято более 3200 гектаров. В этом году площади увеличились еще на 300 гектаров после того, как на них заложили новые ряды. Подписаны договоры с шестнадцатью фермерскими хозяйствами. Выращенные местными дехканами фрукты, овощи и другая сельскохозяйственная продукция на общую сумму свыше полутора миллиона долларов в прошлом году экспортированы в Саудовскую Аравию, Россию и Казахстан.

    По словам предпринимателя-экспортера Фархода Халикова, местные виноградари используют тот же метод выращивания ягоды, что и полвека назад. Настало время пересмотреть подходы, ориентируясь на изменившийся потребительский вкус и спрос: модернизировать технологию, привнести в сельскохозяйственный процесс актуальные методы, чтобы укрепить на мировом рынке позиции производимого изюма, больше известного как учкаринский кишмиш, а также повысить урожайность. Поскольку в портфеле задач Ассоциации экспортеров Узбекистана - трансформировать государственную политику поддержки таким образом, чтобы направить ее на конкурентоспособную продукцию, выражена готовность содействовать в совершенствовании хатырчинской школы изюма, создавать больше возможностей для экспортеров и оказывать активное содействие.

    Ознакомление с деятельностью представителей бизнеса в период пандемии, оказание правовой и практической помощи предпринимателям, занимающимся экспортной деятельностью, - составляющие проекта, который Навоийское областное отделение Ассоциации экспортеров инициировало совместно с областным управлением юстиции. Несмотря на сложности, возникшие в международной торговле со вспышкой коронавирусной инфекции, отечественные производители продолжают экспортировать. В настоящее время производимые более чем 150 предприятиями области национальные продукты - текстиль, сельскохозяйственная продукция, промышленные товары - поставляются не только на внутренний рынок, но и в зарубежные страны. Сегодня в области ведут деятельность 230 инвесторов. Приняты меры по предупреждению падения экспортного потенциала региона: предприятиям-экспортерам разрешили передвижение автотранспортных средств с условием полного соблюдения карантинных требований, проведение переговоров с соответствующими зарубежными партнерами, а также предоставлены организационные и юридические консультации. В результате прогноз экспорта в первом полугодии выполнен на 105 процентов. Это значит, что на внешние рынки отправлено готовой продукции, изделий и услуг на 67,8 миллиона долларов. Для сравнения, если в январе-мае 2019 года 63 предприятиями области экспортировано промышленных товаров на 28,3 миллиона долларов в 26 стран мира, то за тот же период 2020-го 157 региональных предприятий осуществили поставки на внешние рынки 33 стран на 52,2 миллиона долларов. Ассортиментная линейка по сравнению с прошлым годом увеличилась на 38 позиций, темп роста составил 37,4 процента. Соответственно расширилась география внешнеэкономической деятельности: из европейских стран - Германия, Италия и Чехия, азиатских - Япония, Израиль и Филиппины. Специалисты сферы видят наметившийся в последние два-три года большой внешнеторговый потенциал у местных аграриев. Сообщается, что почти треть овощей, бахчевых, бобовых, которые планируется вырастить как повторные посевы, а это 20 667 тонн сельхозпродукции, ориентирована на экспорт.

    Заявленный совместный проект отделения Ассоциации экспортеров и управления юстиции под девизом «Тадбиркорга якин кумакчимиз!» («Мы - близкие помощники предпринимателя!») в том числе нацелен на решение проблем, с которыми сталкивается в своей деятельности крупный и частный бизнес. Как показывает практика, он в состоянии преодолеть почти все преграды своими силами, однако это будет долгий и продолжительный путь. Поэтому для большинства экспортеров так важна поддержка со стороны государства. Залог успеха - в индивидуальном подходе и выстраивании доверительных отношений.

    Проект стартовал с посещения осуществляющего свою деятельность на территории свободной экономической зоны «Навои» с 2018 года предприятия, специализирующегося на выпуске профилей и другой продукции из алюминия. Производственные масштабы говорят сами за себя: за шесть месяцев текущего года осуществлен экспорт более чем на пять миллионов долларов. Ознакомление с производственным процессом и осуществляемыми мерами по поддержке экспорта продукции в условиях пандемии обозначило ряд вопросов, по которым даны консультации, высказаны предложения и рекомендации по дальнейшему повышению экспортного потенциала предприятия. Действующий экспортер решающим конкурентным преимуществом для внешней торговли отметил высокий уровень качества выпускаемой продукции, соответствие международным стандартам.

    - Всего в 2019 году и до нынешнего дня от субъектов предпринимательства поступило около 400 обращений, - констатирует начальник отдела по изучению правоприменительной практики в социально-экономической сфере управления юстиции Навоийской области Машраб Мардонов. - Так, в прошлом году устранено 3766 недостатков, выявленных в сфере предпринимательства. В суды в пользу предпринимателей внесено исковых заявлений на 7,4 миллиарда сумов, взыскано 7,6 миллиарда сумов. За истекший период 2020 года рассмотрено 112 обращений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности в банковской сфере, по взысканию задолженности, возвращению необоснованно взысканных налоговых платежей, возврату субъектам бизнеса, в частности фермерским хозяйствам, незаконно изъятых земель. Вместе с этим посредством системы «YERELEKTRON» без выезда на места изучили состояние исполнения полномочными органами требований утвержденного постановлением правительства республики «О мерах по дальнейшему совершенствованию процедур предоставления свободных земельных участков для осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности» от 20 декабря 2019 года Положения, со стороны 12 организаций выявлено 160 нарушений.

    Освоение внешних рынков - это хороший вызов для предпринимателя, чтобы расти, повышать возможности своего предприятия. Так считает бизнесмен Шухрат Авлиёкулов из Навои, организовавший на полутора гектарах лимонарий и выращивающий пять видов цитрусовых. Горизонт экономических перспектив своего бизнес-проекта навоийский предприниматель видит в выходе на внешний рынок. В этом он может брать пример с коллеги по тепличному цеху предпринимателя Усмона Ахмадова, выращивающего в степной зоне Канимехского района помидоры, которые в прошлом году большими партиями были отправлены по адресатам в Россию, Казахстан и Кыргызстан. Именно поэтому в условиях возрастающей конкуренции на мировых рынках есть необходимость дальнейшего расширения государственной поддержки экспортеров для продвижения на новые рынки и укрепления собственных позиций на традиционных рынках путем увеличения объема экспорта продукции. И за цифрами ключевых показателей стоит основная цель - улучшение экономического благосостояния страны.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».
    Навоийская область.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates