За счет чего Сова и Хутгла из «Брюгге» воспарили над «Атлетико»?

    Самым неожиданным результатом в очередном туре Лиги чемпионов стало поражение в Западной Фландрии мадридского «Атлетико». Хотя почему неожиданным? Бельгийцы же лидировали в группе В после двух туров, вот и остались лидерами.

    «Брюгге» - «Атлетико» - 2:0 (Сова, 36, Хутгла, 65).

    Бельгия плодит футбольные таланты, однако раскрываются они как правило за пределами родных пенатов. Сборная королевства стала призером последнего чемпионата мира, а голкипер «Реала» Тибо Куртуа признан лучшим вратарем турнира. Но на клубном уровне страна ни разу не владела титулами ни в Кубке европейских чемпионов УЕФА, ни в Лиге чемпионов.

    Поэтому первая победа в группе В бельгийцев над «Байером» совсем не удивила. Во втором «Брюгге» в Порту поглумился над португальцами, забив им четыре безответных мяча. А ведь «Порту» дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов и однажды Лигу чемпионов.

    Подопечные Диего Симеоне в первом туре обыграли дома «Порту» (2:1), но потом с таким же счетом уступили на выезде «Байеру». Поэтому в Брюгге они настроены были только на победу. Почему не срослось?

    Начали гости довольно резво. Янник Ферейра-Карраско мог забивать с первой диагонали, но попал в подставленную ногу ганца Дениса Одои. Вообще, Одои и голландец Бьорн Мейер мгновенно сомкнулись перед ударом, так что у форварда (кстати, бельгийца) почти не было шансов выстрелить.

    После заброса от Науэля Молина с острого угла выстрелил-таки в створ Антуан Гризманн, но опытного Симона Миньоле такими ударами пропустить не заставишь.

    Зато хозяева исполнили образцово-показательный гол. Ханс Ванакен выиграл воздух и скинул мяч Феррану Хутгла, тот сыграл в стеночку с ганцем Камалом Сова, затем ловко ушел от подката Молины и покатил на свободного Сову, которому оставалось только подставить ногу. Идеально!

    Карраско бесхитростно со стандарта послал мяч в руки Миньоле. Нет, не такой он бельгиец, как местные!

    Ян Облак был в бешенстве, когда в старте второго тайма Хутгла принял без помех мяч на грудь и пробил по воротам. Чуял недоброе вратарь!

    Потому что чуть позже ямаец Тэйджон Бьюкенен извлек-таки пользу из такой гостеприимности защитников гостей. Принял спиной к воротам, однако не стал бить сам, а покатил под удар Хутгла. Ферран пробил точно под штангу и удвоил преимущество хозяев. И опять классическая стеночка Хутгла-Бьюкенен-Хутгла.

    Диего Симеоне требовалось срочно спасать положение. Выпустив вместо Альваро Мораты бразильца Матеуса Кунью он вроде внес перелом, так как именно ему заплел ноги датчанин Каспер Нильсен. Румынский арбитр Иштван Ковач назначил пенальти, однако Антуан Гризманн с такой силой зарядил в перекладину, что мяч вылетел за пределы штрафной площадки.

    После этого эпизода Гризманн все-таки забил с игры, но залез в офсайд и взятие ворот отменили вполне справедливо. Вместо Карраско вышел Жоау Феликс, но и его обводящий удар мимо стенки Миньоле тащит.

    Посмотрите статистику матча: владение мячом 53-47 за хозяевами, но удары по воротам 20-7 в пользу гостей. Однако из 20 ударов гости попадали в створ всего пять раз и ни разу не забили. А хозяева из 7 попали 3, причем из трех ударов два залетели в сетку.

    Впрочем, «матрасники» сохраняют шансы, поскольку «Порту» также со счетом 2:0 выиграл у «Байера». Единоличный лидер «Брюгге», остальные три команды имеют по три очка и равные шансы на выход.

    Посмотрим, сумеют ли испанцы взять реванш в Мадриде, а немцы в Леверкузене 12 октября.