За судьбой ташкентского рынка «Чорсу» будет пристально следить Агентство культурного наследия

    Острый сигнал 6 мая 2022 1238

    В социальных сетях появились информации о том, что один из куполов может быть снесен в результате реконструкции, проводимой на рынке «Чорсу». На территории рынка состоялось выездное заседание Научно-экспертного совета Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия с участием представителей СМИ по опубликованным материалам.

    В процессе были проведены исследования с участием экспертов, ученых-археологов и СМИ. Кроме того, соответствующие эксперты предоставили общественности соответствующую информацию.

    Об истории рынка

    «Чорсу» - дехканский рынок расположен в городе Ташкенте, Алмазарском районе, на улице Навои - в старой городской части Ташкента. Рынок существует с XI-XII веков и считается одной из важнейших частей Великого шелкового пути. На его территории имеется несколько культурных слоев, планируется проведение археологических работ по изучению исторического значения этих слоев.

    Входит ли территория рынка в число объектов культурного наследия?

    «Дехканский рынок «Чорсу», несомненно, является объектом культурного наследия, но в этом месте необходимо учитывать, какие именно его районы имеют историческое значение. В частности, центральная часть рынка, его исторические ворота, изображены на работах ряда художников. Кроме того, некоторые здания не только на рынке, но и вокруг него также рассматриваются как объекты культурного наследия», - сказал главный редактор журнала «Moziydan sado», член Научного экспертного совета Зафар Хакимов.

    Является ли Семь куполов объектом культурного наследия?

    «Семь куполов на дехканском рынке «Чорсу» считаются объектом культурного наследия. Именно по этой причине первый проект реконструкции рынка был отклонен Агентством культурного наследия. Агентство настаивает на строгом принципе, что историческое значение этих куполов должно быть сохранено», - комментирует главный архитектор Ташкентского областного учреждения Международного благотворительного общественного фонда «Золотое наследие», архитектор, член Научного экспертного совета Мухаммад Фазили.

    Зачем нужна реконструкция?

    «Чорсу» дехканский рынок - это торговая зона, в которой к настоящему времени возникла необходимость создания инфраструктуры и удобства на основе современных требований. В настоящее время обстановка в киосках под куполами не в полной мере отвечает санитарным требованиям. Есть проблемы с освещением, чистотой, чистотой воздуха, технической и пожарной безопасностью.

    Семь куполов «Чорсу» на дехканском рынке стали одним из символов Ташкента. В связи с этим иностранные и местные туристы хотят видеть и торговаться на этом месте. Возникла необходимость в реконструкции с целью повышения востребованности рынка и повышения качества обслуживания на нем. Но все эти работы выполняются под контролем и с разрешения Агентства культурного наследия», - отметил первый заместитель директора Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, председатель Научного экспертного совета Турсунали Кузиев.

    Что изменится?

    «Во время реконструкции не допускается повреждение исторической ценности семи куполов. Установка дополнительного оборудования на купола, его облицовка, изменение узоров, внесение современного декора - все работы могут быть выполнены только с разрешения Агентства культурного наследия», - прокомментировал первый заместитель директора Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, председатель Научного экспертного совета Турсунали Кузиев.