За цифрами - не гоняться, работать - добросовестно

    Социальный срез 4 августа 2020 259

    В июне месяце глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева в своем блоге рассказала, что экономический кризис, возникший из-за пандемии коронавируса, может оставить за чертой бедности до 100 млн человек по всему миру. Что касается Узбекистана, то, по предварительным оценкам, в нашей стране до 15 процентов населения находятся в состоянии бедности. Их ежедневный доход не превышает 10-13 тысяч сумов. К сожалению, пандемия усугубила ситуацию. Более того, поставила под угрозу достижения последних лет по сокращению уровня бедности и безработицы.

    Говорить о цифрах можно бесконечно. С одной стороны, 4-5 млн человек, живущих в бедности, - это большое количество. С другой - никакие цифры не отразят реального положения людей, входящих в эту статистику. Ведь читать о числах всегда проще. Но мы попытались их «очеловечить».

    К примеру, до пандемии Ксения Г. (мать двоих детей) имела нестабильный заработок. В месяц выходило 400-500 тысяч. Этих денег едва хватало, чтобы прокормить детей. Во время карантина работы не стало совсем.

    - Пандемия и возникшие из-за нее трудности - испытание для всех, - говорит Ксения. - Двухлетнему ребенку не объяснить, что из-за карантина сложно найти работу. Поэтому нет возможности полноценно питаться. Благодарна соотечественникам, что в такой трудной ситуации оказались отзывчивыми. С помощью волонтеров мы смогли продержаться какое-то время. Спасибо огромное и дочери нашего Президента. В один из дней, когда продуктовые запасы подошли к концу, я не знала, что делать. Обращаться вновь к волонтерам не могла, было неудобно. Заняла у соседей денег, чтобы купить хлеб. Это и был наш с детьми запланированный завтрак, обед и ужин. Но потом раздался звонок. Позвонили из махалли и попросили подойти. Там мне вручили красивый конверт с надписью Xavfsiz Yordam. В нем была карточка, а на ней один миллион сумов. В тот момент не могла ничего сказать, лишь плакала. На днях снова раздался звонок из махалли - сказали прийти получить материальную помощь в честь священного праздника Курбан хайита. Полученный миллион сумов для меня и детей - огромная помощь.

    Семья Мусаевых (фамилия изменена) из Намангана, состоящая из пяти человек (мать, ее пожилой больной отец и трое детей) уже давно забыли, что такое мясо, фрукты, молоко. Впятером они живут на пенсию дедушки, которая чуть выше 600 тысяч сумов.

    - Мой папа после инсульта уже два года не ходит, - говорит Наргиза М. - Его пенсии едва хватает на лекарства с памперсами. С супругом мы разведены. Детям он никак не помогает. Я даже не знаю, где он сейчас. Сама не работаю, так как с малышами сложно трудоустроиться. Соседи помогают: кто едой, кто одеждой. До карантина начала ходить на бесплатные курсы кройки и шитья. Хочу получить какую-нибудь профессию. Но сейчас все закрыто.

    Таких историй немало. Если в Ташкенте дела с этим обстоят проще, то в регионах, а уж тем более в отдаленных, все в разы сложнее.

    Как отмечал глава государства, рост безработицы и бедности в условиях пандемии остается серьезной проблемой даже в самых благополучных государствах. Число безработных увеличилось и в Узбекистане. Кроме того, по предварительным оценкам, пандемия может серьезно повлиять на доходы около 450 тысяч семей.

    Занятость населения и увеличение его доходов - в приоритете государственной политики нашей страны. В соответствии с этим разработаны комплексные и региональные программы, определены задачи деятельности министров, хокимов и руководителей секторов. В рамках работы по сокращению бедности сформированы списки для поддержки малообеспеченных семей. На сегодня 540 тысяч семей получили помощь на 307 миллиардов сумов. Своего рода подушкой безопасности стал сформированный Антикризисный фонд при Министерстве финансов.

    Напомним, что основными направлениями использования средств данного фонда определены:

    • финансирование мероприятий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции;
    • поддержка предпринимательства и занятости населения;
    • расширение социальной поддержки граждан;
    • обеспечение устойчивого функционирования отраслей экономики.

    - Из Антикризисного фонда на решение возникших в условиях пандемии проблем выделено в общей сложности 6,5 триллиона сумов, - говорит первый заместитель начальника Главного управления Государственного бюджета Министерства финансов Шерзод Мухамедов. - Один триллион сумов составили расходы на мероприятия по борьбе с коронавирусом (содержание граждан на карантине и пациентов, проходящих лечение в больницах, а также приобретение медицинского оборудования), 2,5 триллиона сумов потрачены на строительство и реконструкцию, которые помогают стимулировать спрос в стране и стабилизировать экономику. Что касается социальной защиты населения, здесь израсходовано 640 миллиардов сумов. Эти средства пошли на оказание материальной помощи уязвимым слоям населения, в том числе малообеспеченным женщинам, субсидирование части затрат граждан на освоение приусадебных участков, привлечение незанятых к временным общественным работам. Все это способствует поддержке граждан. 2,3 триллиона сумов - для покрытия первоочередных выплат работникам крупных промышленных и обслуживающих предприятий в период пандемии.

    Конечно, можно бесконечно выделять средства в помощь малоимущим. Это все равно не решит их проблем. Здесь актуальной видится пословица: дайте человеку одну рыбу, и он получит пропитание на день, научите его ловить рыбу, и он получит пропитание на всю жизнь. Подобный посыл мы видим и в словах главы государства: «Главная цель - трудоустроить хотя бы одного члена малоимущей семьи и вывести ее из бедности, поэтому необходимо заниматься проблемами каждой семьи и каждого гражданина из этой категории в отдельности».

    - В мае-июне рабочие группы во главе с руководителями секторов регионов приняли меры по созданию источников дохода почти для 233 тысяч граждан из малообеспеченных семей, - говорит первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности Акмалхон Ортиков. - Правительством разработан «Временный порядок» создания источника дохода для семей с неблагоприятным социальным состоянием и условиями жизни в связи с пандемией коронавируса. Согласно ему намечены конкретные процедуры и планы целевой работы с нуждающимися семьями и их выведения из бедности.

    В июле-октябре этого года необходимо обеспечить источником дохода еще около 257 тысяч нуждающихся трудоспособных ячеек общества. С этой целью руководители четырех секторов с организациями экономического комплекса примут меры для обеспечения занятости граждан путем семейного предпринимательства, ремесленничества, системы самозанятости и привлечения к общественным работам.

    Проблемы безработицы и сокращения бедности сегодня актуальны для всей планеты. Ведь пандемия ударила по мировой экономике. Прогнозируемые финансовые потери в разных секторах отголоском будут звучать еще не один год.

    Что же делать в условиях, когда вирусом заражается все больше людей? Глава государства отметил: «В нынешней ситуации мы должны одновременно как лечить больных, так и развивать экономику. Поэтому наряду с охраной здоровья людей следует с железной дисциплиной продолжать работу по остальным направлениям».

    Конечно, не должна останавливаться и работа по сокращению бедности. На днях в Министерстве занятости и трудовых отношений состоялась презентация доклада «Оценка влияния COVID-19 на социально-экономическую ситуацию в Узбекистане (доходы, рынки труда и доступ к социальной защите): обзор антикризисных мер и направления дальнейшего совершенствования государственной политики». В нем министр занятости и трудовых отношений Нозим Хусанов отмечал, что в неформальном секторе для поддержки людей, потерявших работу, были выплачены социальные пособия и оказана материальная помощь. Кроме того, для поддержки социально уязвимых слоев населения правительством утвержден временный порядок по обеспечению занятостью членов семей, чьи социальное положение и уровень жизни ухудшились в условиях пандемии коронавируса. Введен упрощенный порядок выделения пособий по безработице, в соответствии с которым на сегодня более 20 тысяч нетрудоустроенных получили пособия. За счет Фонда общественных работ в течение трех месяцев обеспечена занятость и постоянный доход почти 400 тысяч граждан, налажен системный мониторинг обеспечения санитарных норм и безопасности труда на предприятиях. До 67 пунктов расширен перечень профессий для самозанятых, количество которых превысило 150 тысяч.

    Приведенная в материале статистика, казалось бы, нацеливает на радужную перспективу. При этом глава государства отмечает: в это время испытаний необходимо не гоняться за цифрами, а добросовестно работать, чтобы удовлетворить запросы людей.

    Оксана Малосабирова.
    «Правда Востока».