Закон «О судах» подписан Президентом

    Страна в фокусе 30 июля 2021 1727

    По закону разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дел в закрытом судебном заседании допускается лишь в случаях, установленных законом. 

    Лица, присутствующие в зале судебного заседания, представители средств массовой информации могут проводить в зале судебного заседания фотосъемку, видео- и аудиозапись в порядке, установленном законом.

    Судопроизводство в Республике Узбекистан ведется на узбекском, каракалпакском языках или на языке большинства населения данной местности.

    При осуществлении правосудия каждому гарантируется право на профессиональную юридическую помощь.

    Никто не может быть подвергнут заключению под стражу иначе как на основании решения суда.

    Верховный суд Республики Узбекистан обладает правом надзора за судебной деятельностью нижестоящих судов.

    Народным заседателем может быть гражданин Республики Узбекистан не моложе тридцати пяти лет, избранный открытым голосованием на собрании граждан по месту жительства или работы сроком на два с половиной года.

    Судья в установленном порядке избирается или назначается на первоначальный пятилетний срок, очередной десятилетний срок и последующий бессрочный период пребывания в должности.

    Предельный возраст пребывания в должности судьи Верховного суда Республики Узбекистан составляет семьдесят лет, для судей других судов – шестьдесят пять лет.

    Судья, нуждающийся в жилье, обеспечивается служебным жилым помещением по месту нахождения суда органами государственной власти на местах в порядке, определенном Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

    Судья имеет право на компенсацию расходов, связанных с арендой, наймом (поднаймом) жилых помещений, до предоставления ему в установленном порядке жилого помещения для постоянного проживания.

    За судьями, у которых истек срок полномочий, сохраняется среднемесячная заработная плата в период решения вопроса об их переизбрании или переназначении на новый срок полномочий либо предоставления другой работы, но не свыше трех месяцев.

    Судьям после окончания срока их полномочий предоставляется прежняя работа (должность), занимаемая ими до избрания или назначения на должность судьи, а при ее отсутствии – другая равноценная работа (должность), сообщает правовой канал Минюста.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates