О мерах по превращению интеллектуальной игры "Заковат" в массово-просветительское движение среди населения и развитию других интеллектуальных игр

    Документы 21 января 2022 4682

    Постановление Президента Республики Узбекистан

    В целях повышения логических знаний одаренной молодежи, ее отбора и широкого вовлечения в интеллектуальные игры, государственной поддержки и создания необходимых условий для организации данных игр, а также повышения интеллектуального потенциала населения:

    1. Утвердить Программу мер по превращению интеллектуальной игры «Заковат» в массово-просветительское движение среди населения и развитию других интеллектуальных игр согласно приложению №1.

    2. Возложить на Агентство по делам молодежи следующие дополнительные задачи в целях развития интеллектуальной игры «Заковат» и других интеллектуальных игр (далее – интеллектуальные игры) на системной основе:

    поддержка стремления молодежи к интеллектуальному развитию и осуществление координации работ в данной области;

    проведение среди молодежи интеллектуальных игр, конкурсов ораторского искусства, дискуссий и встреч на иностранных языках;

    выделение грантов на проекты, направленные на развитие и популяризацию интеллектуальных игр среди молодежи;

    обеспечение внесения информации об интеллектуальных играх и их одаренных участниках в электронную платформу и освещение результатов интеллектуальных игр в средствах массовой информации.

    3. Создать Республиканский организационный комитет по превращению интеллектуальной игры «Заковат» в массово-просветительское движение среди населения и развитию других интеллектуальных игр (далее – Оргкомитет) и утвердить его состав согласно приложению №2.

    Определить основными задачами Оргкомитета популяризацию интеллектуальных игр не только среди молодежи, но и всех слоев населения, обеспечение определения и реализации мер по превращению данных игр в массово-просветительское движение, а также проведение соответствующих мероприятий по формированию и популяризации национальных интеллектуальных игр.

    Отметить, что решения, принятые на заседаниях Оргкомитета, оформляются протоколами, обязательными для исполнения министерствами и ведомствами, органами исполнительной власти на местах.

    4. Установить, что:

    интеллектуальные игры проводятся на системной основе среди средних общеобразовательных школ, Президентских образовательных учреждений, учреждений среднего специального и профессионального образования и высших образовательных учреждений, а также любительских команд;

    по рекомендации Оргкомитета (Абдувахитов А.) победители и призеры (1–3 места) республиканского этапа интеллектуальных игр – учащиеся средних общеобразовательных школ, в том числе Президентских образовательных учреждений, принимаются в установленном порядке в учреждения среднего специального и профессионального образования и высшие образовательные учреждения, учащиеся учреждений среднего специального и профессионального образования – на соответствующие образовательные направления высших образовательных учреждений, студенты высших образовательных учреждений – на следующий уровень обучения на основе базового платного контракта без вступительных экзаменов;

    с 2022/2023 учебного года учреждается ежемесячная стипендия «Заковат», выдаваемая в течение года учащейся молодежи и студентам, победившим на республиканском этапе интеллектуальных игр, данная стипендия финансируется за счет средств, выделенных из государственного бюджета Агентству по делам молодежи;

    профессорам и преподавателям, являющимся координаторами интеллектуальных клубов «Заковат», созданных в образовательных учреждениях, за счет директорского фонда и внебюджетных фондов высших образовательных учреждений выплачивается единовременная надбавка в размере 50 процентов от месячного фонда оплаты труда.

    Оргкомитету (Абдувахитов А.) в трехмесячный срок утвердить порядок организации и проведения интеллектуальных игр.

    Министерству народного образования (Саидов Б.), Агентству Президентских образовательных учреждений (Умарова Х.), Министерству высшего и среднего специального образования (Тошкулов А.) в трехмесячный срок разработать и утвердить порядок присуждения стипендии «Заковат» для учащейся молодежи и студентов, победивших в интеллектуальных играх.

    Агентству по делам молодежи (Саъдуллаев А.) совместно с Министерством народного образования (Саидов Б.), Министерством высшего и среднего специального образования (Тошкулов А.), Агентством Президентских образовательных учреждений (Умарова Х.) с 2022 года поэтапно наладить деятельность интеллектуальных клубов «Заковат» в средних общеобразовательных школах, Президентских образовательных учреждениях, учреждениях среднего специального и профессионального образования и высших образовательных учреждениях, а также организовать отдельные помещения в центрах молодежи в регионах для команд интеллектуальных игр.

    5. Установить, что в целях дальнейшего развития интеллектуальных игр в стране через Агентство по делам молодежи негосударственной некоммерческой организации «Интеллектуальный клуб «Заковат» (далее – Интеллектуальный клуб «Заковат») в 2022 году будут выделены из государственного бюджета средства в размере 50 миллиардов сумов. При этом в последующие годы Интеллектуальному клубу «Заковат» средства будут выделяться в соответствии с обоснованными расчетами.

    Определить, что:

    данные средства будут направлены на организацию интеллектуальных игр, материальное поощрение телезрителей, направивших вопросы, выплату заработной платы экспертами судьям, создание и ведение электронной платформы для открытой регистрации членов Интеллектуального клуба «Заковат» и поощрение членов команд-победителей в порядке, установленном настоящим постановлением, выделение грантов и субсидий разработчикам компьютерных и мобильных игр, направленных на повышение интеллектуального потенциала молодого поколения, а также финансирование других мероприятий, связанных с проведением данных игр;

    по итогам каждого квартала Интеллектуальный клуб «Заковат» представляет в Министерство финансов и Агентство по делам молодежи отчеты о целевом использовании выделенных средств.

    При этом смета расходов средств, выделяемых Интеллектуальному клубу «Заковат» в соответствии с настоящим пунктом, утверждается Оргкомитетом (Абдувахитов А.).

    6. Проводить начиная с 2022 года ежегодно Интеллектуальную олимпиаду.

    Определить, что:

    Интеллектуальная олимпиада проводится среди студентов всех высших образовательных учреждений республики независимо от направления, сферы, специальности образования;

    Интеллектуальная олимпиада организуется по интеллектуальным играм с учетом международного опыта и в соответствии с национальными ценностями нашего народа;

    при организации Интеллектуальной олимпиады широко используются возможности и потенциал негосударственных некоммерческих организаций (Федерации шахмат Узбекистана, Федерации шашек Узбекистана и других);

    высшим образовательным учреждениям, занявшим первое, второе и третье места в общекомандном зачете, вручается приз Президента Республики Узбекистан;

    Агентство развития государственной службы внедрит практику включения в резерв кадров победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады в соответствии со специальностью.

    Кабинету Министров в трехмесячный срок принять правительственное решение об утверждении порядка организации Интеллектуальной олимпиады.

    7. Поддержать инициативу Агентства по делам молодежи, Министерства высшего и среднего специального образования и Министерства инновационного развития о проведении начиная с 2022/2023 учебного года ежегодно в апреле мероприятия «Неделя интеллектуальности» на системной основе.

    Определить, что:

    «Неделя интеллектуальности» организуется в целях создания интеллектуально здоровой конкуренции среди студентов высших образовательных учреждений, поддержки и стимулирования стремления студентов к знаниям, создания возможностей для обмена мнениями интеллектуальной молодежи, обучающейся в различных регионах республики, развития деятельности интеллектуальных кружков в высших образовательных учреждениях и пропаганды чтения книг среди молодежи;

    в рамках «Недели интеллектуальности» проводятся интеллектуальные игры, научные конференции, семинары с участием известных ученых в области науки и литературы, культурно-просветительские мероприятия, встречи с участием ведущих представителей (руководителей) различных сфер, представителей крупных компаний (работодателей);

    расходы, связанные с проведением «Недели интеллектуальности», покрываются за счет внебюджетных средств соответствующих высших образовательных учреждений.

    Возложить на директора Агентства по делам молодежи Саъдуллаева А., министра высшего и среднего специального образования Тошкулова А. персональную ответственность за полноценную и эффективную организацию «Недели интеллектуальности».

    8. Принять к сведению, что Агентством по делам молодежи, хокимиятом города Ташкента и Министерством строительства для строительства отдельного здания для Интеллектуального клуба «Заковат» и Городка интеллектуальных игр (далее – объект) выбрано 3 гектара земельной площади на территории, прилегающей к парку «Новый Узбекистан».

    Согласиться с предложениями Министерства сельского хозяйства, Министерства водного хозяйства и хокимията города Ташкента:

    о переводе 3 гектаров земельной площади на территории, прилегающей к парку «Новый Узбекистан» на территории СГМ «Дустлик» Мирзо-Улугбекского района города Ташкента (далее – выбранный земельный участок), из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель городской и поселковой застройки населенных пунктов;

    об освобождении от уплаты компенсационных выплат на возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в связи с исключением выбранного земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения.

    Хокимияту города Ташкента (Артикходжаев Ж.) в двухмесячный срок обеспечить:

    изъятие выбранного земельного участка у его действующих собственников, пользователей и арендаторов для государственных и общественных нужд в порядке, установленном законодательством, и проведение государственной регистрации в качестве государственного имущества;

    выделение Агентству по делам молодежи земельного участка, прошедшего государственную регистрацию, с правом постоянного пользования для государственных и общественных нужд в целях строительства объекта;

    совместно с Агентством по кадастру внесение соответствующих изменений в сведения государственного земельного кадастра.

    9. Определить, что:

    а) в рамках проведения строительно-монтажных работ на объекте:

    инжиниринговая компания «Служба единого заказчика» хокимията города Ташкента осуществляет функцию заказчика;

    генеральные проектные и подрядные организации определяются по результатам тендера (конкурса), проводимого в установленном порядке;

    б) расходы на строительство и оснащение объекта осуществляются за счет средств Фонда развития высших образовательных учреждений Министерства высшего и среднего специального образования и местного бюджета города Ташкента;

    в) после строительства и ввода объекта в эксплуатацию данный объект в установленном порядке передается Агентству по делам молодежи с правом оперативного управления на безвозмездной основе.

    Министерству высшего и среднего специального образования (Тошкулов А.) за счет средств Фонда развития высших образовательных учреждений, хокимияту города Ташкента (Артикходжаев Ж.) за счет средств местного бюджета обеспечить выделение средств, необходимых на разработку проектно-сметной документации объекта и проведение строительных работ.

    10. Агентству по делам молодежи (Саъдуллаев А.):

    совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерством народного образования, Министерством высшего и среднего специального образования, Агентством Президентских образовательных учреждений в месячный срок создать электронную платформу для открытой регистрации членов Интеллектуального клуба «Заковат». При этом предусмотреть в том числе отражение информации о командах, их рейтинговых баллах, направлениях и этапах интеллектуальных игр;

    в трехмесячный срок в «Молодежном лагере», расположенном в Бостанлыкском районе Ташкентской области, запустить сезонный проект «Интеллектуальная школа» для победителей и призеров интеллектуальных игр.

    11. Оргкомитету (Абдувахитов А.) совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента с 2022 года принять меры по объявлению ежегодно одного из районов (городов) «Интеллектуальной зоной» и созданию в ней условий, необходимых для развития интеллектуального потенциала, реализации идей и инициатив молодежи.

    12. Национальной телерадиокомпании Узбекистана (Хаджаев А.) совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента регулярно организовывать широкое освещение и пропаганду интеллектуальных игр на телеканале «Ёшлар» и соответствующих региональных телеканалах.

    13. Возложить на директора Агентства по делам молодежи Саъдуллаева А.З., министра высшего и среднего специального образования Тошкулова А.Х. и заместителя советника Президента Республики Узбекистан Джурабаева А.А. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

    Контроль за исполнением настоящего постановления, осуществление координации деятельности ответственных министерств и ведомств возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш.

    О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан до 1 августа 2022 года и до 1 января 2023 года.

    Президент Республики Узбекистан Ш.МИРЗИЁЕВ

    Город Ташкент,
    20 января 2022 года

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates