Для преодоления таких последствий в нашей стране предусмотрена реализация мер по переходу к системе инфляционного таргетирования в рамках совершенствования государственной денежно-кредитной политики.
В общем понимании инфляционное таргетирование - режим денежно-кредитной политики, при котором конечной целью заявлена ценовая стабильность. В свою очередь стабильность цен способствует формированию комфортной экономической среды для сохранения покупательной способности доходов населения и представителей бизнеса, принятия ими решений касательно производства, инвестирования, сбережения и потребления.
Официально режим инфляционного таргетирования применяется как в развитых, так и развивающихся странах: в Австралии, Великобритании, Канаде, Южной Корее, Новой Зеландии, Норвегии, Польше, Чехии, России, Индонезии, Чили и многих других. В настоящее время более 40 стран применяют его в целях стабилизации ситуации.
В нашей республике с начала 2019 года в данной сфере приняты меры по созданию нормативно-правовой базы для введения таргетирования инфляции, по усилению макроэкономического анализа и прогнозного потенциала Центрального банка, развитию коммуникационной политики, дальнейшему совершенствованию операционного механизма денежно-кредитной политики.
В первую очередь сделан акцент на исполнение задач, определенных Законом «О Центральном банке Республики Узбекистан» по обеспечению стабильности цен и Указом Президента «О совершенствовании денежно-кредитной политики с поэтапным переходом на режим инфляционного таргетирования» от 18 ноября 2019 года по приведению денежно-кредитной политики в соответствие стандартам режима таргетирования инфляции, достижению целевого показателя инфляции ниже 10 процентов в 2021 году и 5 процентов таргета в 2023-м.
Соответственно проводятся системные работы. В частности, совместно с Центральным банком, Министерством экономического развития и сокращения бедности и Министерством финансов были осуществлены меры по сдерживанию инфляции в 2020 году. А также поставлены задачи, которые необходимо реализовать на переходном этапе к инфляционному таргетированию в сферах денежно-кредитной, налогово-бюджетной, тарифной политики, снижения себестоимости и инвестиционных проектов.
Центробанком разработаны конкретные адресные меры по снижению воздействия немонетарных факторов на инфляцию, то есть по сокращению монополии на потребительских рынках, усилению конкуренции, сокращению затрат за счет повышения энергоэффективности в промышленности, повышению производительности труда и бесперебойному обеспечению внутреннего рынка основными продуктами питания.
С начала прошлого года в соответствии с разработанными Центральным банком основными направлениями денежно-кредитной политики на 2020-й и период 2021-2022 годов сохранялись «жесткие» денежно-кредитные условия. В целях их обеспечения начат выпуск облигаций ЦБ для эффективного регулирования избытка ликвидности в банковской системе, чтобы заменить активы коммерческих банков, не приносящие дохода, альтернативными доходными инструментами и тем самым снизить ценовое давление на другие активные операции (особенно кредиты).
Как отметил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем Послании парламенту, макроэкономическая стабильность - прочная основа экономических реформ. В связи с этим ключевой задачей Центрального банка и правительства в этом году будет удержание инфляции на уровне не более 10 процентов в рамках инфляционного таргетирования.
В качестве долгосрочной цели по инфляции был установлен уровень в пять процентов, который для стран с развивающейся экономикой, зависимой от экспорта сырьевых ресурсов, является наиболее оптимальным. При стабильном и низком уровнях инфляции повышается уверенность субъектов экономики в будущем, снижаются издержки бизнеса. Как правило, при такой ситуации эффективно принимаются долгосрочные инвестиционные решения, положительно влияющие на экономику.
Таким образом, в результате поэтапного перехода на данный метод макроэкономическая ситуация в стране улучшится, возникнут предпосылки для планирования и расширения долгосрочных инвестиций, снижения цен, увеличения экспорта, роста ВВП и занятости на рыночной основе. При этом снижение темпов роста цен приведет к увеличению благосостояния населения республики.
Шавкат Алимбеков.
Координатор проектов Центра «Стратегия развития».