Занятость молодежи - достойный вклад в экономику

    Агросектор 9 октября 2020 191

    В Миришкорском районе Кашкадарьинской области осуществляется ряд мероприятий по развитию малого бизнеса и предпринимательства, сокращению бедности.

    Сегодня здесь проживают 119 тысяч человек (примерно 26 тысяч семей). В ходе предварительного исследования совместно с руководителями секторов района, сотрудниками штаба по сокращению бедности, депутатами и представителями общественности изучены и включены в «железную тетрадь» (исходя из социального положения и условий жизни) 1129 малообеспеченных семей (4403 человека).

    В целях поддержки нуждающихся фонд «Доброта и поддержка» и предприниматели распределили шесть видов продовольствия на 1 млрд 840 млн сумов: семь голов крупного рогатого скота - на семь семей, 270 голов овец - на 135, 140 голов дойных коз - на 70, 4000 голов птицы - на 133 и 30 кроликов - на шесть семей.

    За прошедший период более тысячи трудоспособных членов из 906 семей обеспечены работой и источниками дохода через фонд «Доброта и поддержка» и Государственный фонд содействия занятости населения (субсидии, кредиты). Решением районного Кенгаша народных депутатов они исключены из «железной тетради».

    На сегодня 223 малообеспеченные семьи района включены в «железную тетрадь»: каждые 15 дней обеспечиваются 7 видами необходимых продуктов питания и медикаментами.

    Какой подход - такой доход

    На территории села Янги-­Миришкор Миришкорского района строится современная производственная площадка на участке в 100 гектаров малопродуктивных земель. Здесь возводятся 52 лимонария: каждый - на одном гектаре. На остальной территории интенсивным методом высажены миндаль, абрикос и виноград. Кроме того, в комплекс войдут птицефабрика, озеро для организации рыбоводства интенсивным методом, холодильник емкостью 1000 тонн, переработка молока, мини-завод по производству томатной пасты. Вокруг площадки расставлены контейнеры.

    Построены мастерские и швейные цехи по упаковке продуктов: мороженого, курта, хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, макарон, меда. А также - по упаковке фисташек, для прессовки исирика (гармалы). Словом, скоро в местах, где были проблемы с водоснабжением, жизнь не просто войдет в должное русло - закипит, заиграет новыми красками.

    Дилмурод Адинаев, руководитель предприятия «Бури Девонбеги машъали», в махалле «Миришкор» также установил теплицу на полутора гектарах и выращивает лимоны.

    - Взял кредит в районном филиале банка и посадил 2400 трехлетних саженцев лимона. Культивирую их методом гидропоники, что является новшеством в выращивании цитрусовых, - рассказывает Д. Адинаев. - Этот метод позволяет снизить затраты. В частности, экономит воду и энергию. Технику привезли из Китая. Еще один примечательный момент: можно собирать урожай круглый год.

    До тех пор пока саженцы не начнут плодоносить, выращиваем сельскохозяйственную продукцию с целью эффективного использования земли. В нынешнем году посадили томат и цветную капусту. Полностью экспортировано 130 тонн продукции.

    Главное, 20 членов семей, включенных в «железную тетрадь», трудоустроены на постоянной основе.

    Каждому молодому человеку - по гектару земли

    В районе 147 безработным молодым людям выделено по гектару неиспользуемых и освободившихся от пшеницы земель. На средства из местного бюджета установлены водяной насос и трансформатор, чтобы 18 гектаров неиспользуемых земель на территории села Янгиабад превратить в плодородные земли. В этом году здесь выращивают более десятка видов сельскохозяйственных и бахчевых культур: маш, фасоль, кунжут, дыни, арбузы.

    - Безработным был несколько лет. Основной доход получали с приусадебного участка. Но урожай с 20 соток не такой уж прибыльный, - рассказывает местный житель Шерзод Намозов. - Сам хорошо знаком с земледелием. У нас большая семья. Начали возделывать землю на выделенном нам гектаре. Раньше у молодежи не было таких возможностей. Сегодня все изменилось в лучшую сторону. Очень доволен этим. В перспективе намерен собрать еще больше урожая, для чего нужны только желание и усилия. Вначале никто из друзей не верил, что можно получить урожай с земли, которая в течение нескольких лет была заброшенной. Как оказалось, если будешь трудиться, земля не останется в долгу.

    Работали с семьей с начала весны. Посадили арбузы и маш на отведенном гектаре. Теперь доход неплохой. Заработал 10 миллионов сумов с трех урожаев арбуза. Будет еще и четвертый урожай. И маш уродился на славу.

    Благодаря вниманию главы государства такие меры, как сокращение бедности и трудоустройство безработной молодежи, вносят ощутимый вклад в экономику района, страны.

    Лутфулло Сувонов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates