Запущен проект экологически безопасного и климатически оптимизированного производства пшеницы

    Состоялось заседание Координационного комитета нового проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) – Программы по оценке влияния на продовольственные системы, использование и восстановление земель в Узбекистане. Проект намечено осуществлять при поддержке Глобального Экологического Фонда. Он направлен на продвижение устойчивого сельскохозяйственного производства для сохранения экосистем и борьбы с деградацией земель.

    Национальными партнерами выступают Министерство природных ресурсов и Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан. В ходе заседания представлены цели и задачи проекта, рассмотрен и утвержден план работы и бюджет на 2023 год, обсуждены стратегия и дальнейшие шаги по его реализации . Цель проекта - стимулировать внедрение эффективных технологий землепользования и природоохранных подходов, а также поощрять создание экологически чистых производственно-сбытовых цепочек для реализации перехода от деградации экосистем к устойчивому управлению с получением многочисленных преимуществ.

    Согласно Постановлению Президента «О мерах по созданию эффективной системы борьбы с деградацией земель» от 10 июня 2022 года, реализация данного проекта ФАО включена в План действий в числе других мероприятий в области привлечения кредитов, грантов и средств технического содействия международных финансовых институтов и зарубежных правительственных организаций.

    В ходе встречи отмечалось: расширение сельского хозяйства, вызванное растущим спросом на продукты питания в сочетании с низкой продуктивностью агропродовольственного сектора - причина 80 процентов глобального обезлесения, 70 процентов мирового забора пресной воды, а также основной фактор деградации ландшафтов и утраты биоразнообразия и почти 30 процентов мировых выбросов парниковых газов.

    Основная концепция Глобальной Программы по оценке влияния на продовольственные системы, землепользование и восстановление земель (FOLUR), дочерний проект которой реализуется в Узбекистане, заключается в том, что развитие глобальных продовольственных систем должно положительно влиять на сохранение биоразнообразия, экологию и здоровье планеты.

    - Мы будем внедрять эффективные технологии управления земельными ресурсами и природоохранные подходы для предотвращения деградации экосистем. В результате реализации нашего проекта в Узбекистане планируется сократить 1 млн тонн выбросов углекислого газа, экологически восстановить земли на площади в 50 тысяч га, способствовать сохранению биоразнообразия еще на 50 тысячах га. Намечено внедрить усовершенствованные методы управления земельными ресурсами на 300 тысячах га проектных территорий с преобладанием пшеницы, - отметил координатор проекта «Программы по оценке влияния на продовольственные системы, использование и восстановление земель в Узбекистане» Азиз Нурбеков.

    Пшеница - одна из основных продовольственных культур в Узбекистане. Наша страна - крупнейший ее импортер в Центральной Азии. Поскольку в настоящее время процессы производства этой зерновой культуры оказывают существенное воздействие на окружающую среду, реализация нового проекта ФАО будет способствовать климатически оптимизированному и экологически безопасному производству пшеницы, а также обеспечению устойчивости и инклюзивности производственно-сбытовых цепочек.

    В результате проекта ожидается, что к 2026 году биологическое разнообразие будет обогащено во всех секторах и ландшафтах Узбекистана: усовершенствованы продовольственные системы, землепользование и восстановление, управление ими будет более эффективным, а устойчивое землепользование станет преобладать в интересах агроэкосистем.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates