Запущена новая высоковольтная воздушная линия электропередачи

    Энергетика 19 апреля 2021 632

    На «Тахиаташской ТЭС» успешно завершены работы по вводу в эксплуатацию новой высоковольтной воздушной линии электропередачи.

    Испытательно-наладочные работы проводились совместно с АО «Национальные электрические сети Узбекистана». Эта новая линия свяжет «Тахиаташскую ТЭС» непосредственно с подстанцией «Хорезм».

    Как известно, в результате реализации инвестиционного проекта по строительству двух парогазовых установок мощностью по 280 МВт на «Тахиаташской ТЭС» производственные мощности станции увеличены, появилась возможность поставки дополнительной электроэнергии в Республику Каракалпакстан, Хорезмскую область и частично Навоийскую область, сообщает пресс-служба АО «Тепловые электрические станции».

    «Ввод в эксплуатацию новой линии обеспечит качественную передачу электроэнергии в энергосистему Республики Узбекистан, - говорит генеральный директор АО «Тахиаташская ТЭС» Фахриддин Халилаев. - Благодаря этому будет обеспечено бесперебойное и устойчивое электроснабжение потребителей, отраслей экономики и объектов социальной сферы».