Запущено заключение форвардных контрактов на поставку хлопкового сырья
Агросектор 21 февраля 2025 1945
Министерство сельского хозяйства совместно с Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей поэтапно внедряет механизмы продажи хлопкового сырья через биржевые торги на основе фьючерсных, форвардных и спот-контрактов.
По данным Минсельхоза, начато заключение форвардных контрактов на поставку хлопка-сырца, с этого года фермерские хозяйства также получили возможность поставлять хлопковое сырье на основе нового вида форвардных контрактов, заключаемых через биржевые торги.
Для заключения форвардного контракта фермеры могут войти в личный кабинет в информационной системе Министерства сельского хозяйства «CropAgro», нажать кнопку «Заключение форвардного контракта на ожидаемую урожайность», ввести прогнозируемый объем урожая и сохранить данные. Информация автоматически передается в информационную систему биржи.
Количество сырья, выставляемого на продажу (в тоннах), рассчитывается автоматически на основе ранее проданных объемов по фьючерсным контрактам.
Хлопковое сырье по форвардному контракту выращивается за счет собственных средств хозяйств или коммерческих кредитов.
Форвардные контракты заключаются между хозяйствами и переработчиками по согласованной цене, которая может отличаться от начальной цены, установленной для фьючерсных контрактов.
Кроме того, фермерские хозяйства, которые вырастили хлопковое сырье за счет собственных средств или коммерческих кредитов и реализовали его на бирже, получат субсидию в размере 10% от суммы сформированного счета-фактуры.