Заслушана информация министра инновационного развития

    Страна в фокусе 1 июня 2021 252

    Состоялось заседание Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам молодежи, культуры и спорта. В нем приняли участие сенаторы, члены Комиссии по вопросам обеспечения гендерного равенства Республики Узбекистан, Республиканского совета молодых ученых, научно-исследовательского института «Махалла и оила», Молодежного парламента при Сенате, а также представители средств массовой информации.

    На заседании заслушана информация министра инновационного развития о проводимой работе по широкому привлечению женщин к научной деятельности, поддержке их программных разработок, инновационных идей, изобретательской, рационализаторской деятельности на основе современных информационно-коммуникационных технологий.

    Отмечалось, что сегодня в стране 271 женщин имеют ученую степень доктора наук (DSc), 1 411 женщин – ученую степень доктора философии (PhD).

    В 2020-2021 годах количество женщин, зарегистрированных в Единой электронной системе координации послевузовского образования, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, составляет 2456 человек, 1185 женщин ведут исследовательскую работу в базовой докторантуре, 80 женщин – в докторантуре, 964 женщины являются независимыми исследователями (PhD). Кроме того, 110 женщин зарегистрировано в качестве независимых исследователей (DSc), 117 женщин привлекались в качестве стажеров-исследователей.

    В течение 2019-2021 годов на финансирование 13 обращений, поступивших в министерство для реализации инновационных разработок и стартап-проектов женщин, из средств Фонда поддержки инновационного развития и новаторских идей выделено 12 млрд 141 млн 786 сумов.

    На конкурс прикладных и инновационных проектов «Гранты женщин-ученых», объявленный Министерством инновационного развития в 2020 году, женщины представили 111 научных проектов на общую сумму 1,7 трлн сумов. По результатам предварительной технической экспертизы по 40 проектам выдано положительное заключение и профинансировано 9 проектов на общую сумму 10 млрд 450 млн сумов.

    Также на заседании отмечалось, что принято Постановление Сената «Об утверждении Стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года», утверждена Программа комплексных мер и целевые показатели по реализации данной Стратегии в 2021-2022 годах. В соответствии с целевыми показателями, установленными настоящей Стратегией, поставлена задача довести количество женщин, имеющих ученую степень доктора наук (DSc) до 1 400 к 2030 году, женщин, имеющих ученую степень доктора философии (PhD) – до 3 700.

    Отмечалось, что для этого целесообразно разработка проекта постановления Президента Республики Узбекистан, предусматривающего поддержку женского предпринимательства, научной и изобретательской деятельности, а также совершенствование системы ведения гендерной статистики. Кроме того, необходимо широкое вовлечение женщин в научную деятельность, поддержка и стимулирование их программных разработок, инновационных идей, изобретательской, рационализаторской деятельности на основе современных информационно-коммуникационных технологий.

    В целях реализации и развития творческого потенциала одаренных девушек в образовательных учреждениях необходимо оказывать содействие в публикации и патентовании созданных ими интеллектуальных проектов.

    Совершенствование системы апробации магистерских, докторских работ женщин, обучающихся по дисциплинам «STEAM» (Science – естественные науки, Тechnology – технологии, Engineering – техническое творчество, Аrt – искусство, Мathematics – математика), в государственных организациях, частных компаниях дает хорошие результаты.

    Отмечено, что требуется также уделить особое внимание обеспечению обучения талантливых молодых женщин за рубежом на курсах иностранных языков, содействию их стажировке в высших образовательных учреждениях.

    На заседании определены задачи, подлежащие реализации Министерством инновационного развития по обеспечению исполнения подобных вопросов.

    Принято соответствующее решение Комитета Сената по вопросам молодежи, культуры и спорта, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates