«Зеленые» технологии для малого бизнеса в Узбекистане

    Энергетика 23 ноября 2022 856

    23 ноября в гостинице «Courtyard by Marriott Tashkent» прошла практическая конференция «Как зеленые технологии помогают развитию малого и среднего бизнеса в Узбекистане» для информирования представителей малого и среднего бизнеса о современных энергоэффективных технологиях, рациональном использовании энергоресурсов и способах уменьшения выбросов углерода благодаря возможностям Механизма финансирования «зеленой» экономики (GEFF).

    Встреча позволила участникам обсудить проблемы «зеленых» технологий в Узбекистане, поделиться практическим опытом и примерами успешных «зеленых» проектов.

    Программа «Консультации для малого бизнеса» в Узбекистане разработана ЕБРР для поддержки небольших компаний, которые могут улучшить свои показатели и развить бизнес за счет привлечения опытных консультантов, воспользовавшись грантовой субсидией от ЕБРР для покрытия части расходов на такие услуги. В приоритете - сфера «зеленых» энергоэффективных технологий, цифровизация, женское предпринимательство.

    Конференция прошла в русле принятых в последние годы нормативных правовых актов, призванных обеспечить ускорение перехода к «зеленому развитию». В частности, согласно Постановлению Президента страны от 4 октября 2019 года, утверждена Стратегия Республики Узбекистан по переходу к «зеленой» экономике на 2019-2030 годы.

    На конференции были представлены успешные кейсы проектов по энергосбережению, инженерным и экологическим решениям для развития бизнеса. Участники обсудили практические возможности ЕБРР для финансирования и развития малого и среднего бизнеса, предоставляемые для внедрения «зеленых» технологий через банки-партнеры «Ипак Йули», «Узпромстройбанк», Hamkorbank. С представителями министерств энергетики, экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан и Национального венчурного фонда UzVC при Министерстве инновационного развития рассмотрены вопросы государственной поддержки внедрения энергоэффективных технологий и возобновляемых источников энергии.