Госкомэкологии: ни одно дерево на бульваре «Голубые купола» не должно быть подвергнуто незаконному спилу

    В Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента республики состоялся пресс-брифинг, организованный Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды. Представитель комитета рассказал о моратории на вырубку ценных пород деревьев и кустарников, продленном до конца 2021-го, деятельности, связанной с сохранением насаждений, а также прокомментировал ситуацию с бульваром «Голубые купола».

    Инспектор Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды Валижон Иброхимов в своем выступлении подчеркнул, что во время ремонтных работ и строительства, к сожалению, существует большая вероятность спила деревьев. Оттого крайне важно ужесточить ответственность граждан и хозяйствующих субъектов за незаконную рубку зеленых насаждений.

    Тем более это, как подчеркнул спикер, нередко становится причиной недовольства общественности, о чем ее представители заявляют, например, через социальные сети. Данная обеспокоенность и небезучастность сограждан и стала одной из главных причин возобновления моратория на вырубку ценных видов деревьев и кустарников (первоначально он был введен Указом Президента "Об утверждении Концепции охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года" от 30 октября 2019 года сроком с 1 ноября 2019-го до 31 декабря 2020-го).

    "Стоит отметить, что конкурс на создание проекта концепции комплекса «Истиклол» на столичном бульваре «Голубые купола» вызвал бурную дискуссию у широкой общественности, - говорит В. Иброхимов. - Для изучения сложившейся ситуации совместно с прокуратурой города Ташкента и Ташкентским городским управлением по экологии и охране окружающей среды была создана специальная рабочая группа. Она провела детальное исследование данной территории. В связи с чем нами даны строгие указания о том, что ни одно дерево не должно быть подвергнуто незаконному спилу".

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates