Учитывая, что с 1 марта текущего года в Узбекистане стартовало еще и национальное мероприятие «Зеленый год», уходящий 2022-й обещает стать в отечественной истории одним из самых насыщенных в деле массовой высадки зеленых насаждений и по возрождению пришедших в упадок гектаров общественных пространств.

За прошедший год такой опыт воспринимается как образцовый механизм реализации системных мер по озеленению населенных пунктов и расширению зеленых зон, а также по охране древесных насаждений. Есть веские причины сажать огромное количество деревьев ценных пород и кустарников. Повод для этого дает проведенный недавний анализ ситуации в сфере экологии республики, который говорит о растущей загрязненности атмосферного воздуха вредными химическими соединениями, в том числе тяжелыми металлами.

По мнению экспертов, требуется долгосрочная перспектива, поскольку получение выгоды от посадки деревьев занимает много лет. Сегодня стратегический план по формированию и развитию зеленых каркасов на территории республики воплощается на основе Указа главы государства «О мерах по ускорению работ по озеленению и дальнейшей эффективной организации охраны деревьев в республике» от 30 декабря 2021 года. Ключевая задача документа - внедрить в масштабе всей страны общенациональный проект «Яшил макон», направленный на увеличение древесных насаждений, а также на выполнение защитных мероприятий по сохранению природной среды.

Создание «зеленых поясов» даст регионам, особенно крупным промышленным территориям, например таким, как Навоийская область, дополнительный запас экологической прочности и возможность снизить влияние городских агломераций на окружающую среду.

Каким же должен быть результат посадочных акций, чтобы их можно было считать эффективными? По мнению местных экологов, это зависит от того, какая цель изначально ставится и где проводятся посадки.

Так, прошлогодним декабрьским постановлением главы государства предусмат­ривается в том числе создание в регионах «зеленых парков» и «зеленых общественных парков». И если первые служат созданию, воспроизводству, восстановлению, уходу, охране и повышению продуктивности древесных насаждений и кустарников в городах и иных населенных пунктах, то «зеленые общественные парки» состоят из древесных насаждений и кустарников, предназначены для прогулок населения, в которых независимо от ведомственной принадлежности запрещается строительство зданий, сооружений, производственных и непроизводственных объектов, в том числе аттракционов. В соответствии с перечнем создаваемых в 2022-2024 годах новых, а также на базе парков культуры и отдыха «зеленых общественных парков» в Навоийской области определено 15 адресов, где будут организованы новые зеленые пространства общей площадью 42,2 гектара. В уходящем году ожидается создать пять таких парков на территории 14 га. На базе восьми парков культуры и отдыха общей площадью 40,73 га предусмотрено образовать «зеленые общественные парки», в том числе в этом году - три площадью 14 га в городе Навои, Карманинском и Нуратинском районах.

Ценность «зеленых общественных парков», особенно для горожан, не изменилась, а вот их формат преобразовался значительно. По замыслу, такие парки смещают интерес и фокусируют людей на активном и одновременно познавательном отдыхе.

Один из них расположен на прибрежной территории городского озера «Ёшлик» областного центра. При ознакомлении с ним специалисты Управления по экологии и охране окружающей среды Навоийской области акцентировали внимание на том, что в местных климатических условиях деревья из семейства вязовых хорошо зеленеют и выделяют больше кислорода. А значит, в перспективе вытеснят традиционные для здешних мест сосну и арчу.

У каждого саженца, посаженного вдоль главной аллеи «зеленого общественного парка» в Навои, есть свой «паспорт» с указанием имени и фамилии того, кто и когда его посадил. Характерно, что возраст деревьев - до трех лет, как и их высота, которая не должна превышать 3-3,5 метра. Это, равно как и наличие системы орошения, - главные требования в реализации проектов по организации таких пространств.

Также в парках в Навои, впрочем, как и везде, рекомендованы к строительству исключительно книжные торговые точки и обязательная установка скамеек. Общие для всех правила определены постановлением Кабинета Министров «О мерах по созданию «зеленых парков» и «зеленых общественных парков» от 27 сентября 2022 года.

К слову, навоийские экологи по собственной инициативе создали свой сад и окрестили его «зеленой дорожкой», организовав высадку катальпы и ясеня на территории в один гектар, принадлежащей агрофирме «Дустлик» АО «НГМК». В уходе за посадками и с орошением помогают специалисты Управления лесного хозяйства Навоийской области.

В планах работников Управления по экологии и охране окружающей среды - заложить фруктовый сад на пяти гектарах в черте СП АО «Электрокимё заводи», специализирующегося на производстве химических средств защиты растений.

Также в рамках акции, организованной нынешней осенью Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и Министерством высшего и среднего специального образования на территории 14 вузов респуб­лики, в Навоийском государственном педагогическом институте совместными усилиями педагогов и студентов на площади 0,3 гектара создали парк студентов, высадив 300 саженцев декоративных деревьев.

Коллективы Управления жилищно-­коммунального обслуживания и ГУП «Иссиклик манбаи» Навоийской области организуют «зеленые сады» из новых саженцев фруктовых деревьев на пустующих объектах предприятия. За прошедший период высажено 1640 яблонь, вишен и груш.

Площади зеленых насаждений в регионах республики увеличиваются, решая множество социальных, экологических и эстетических вопросов. Амбициозные усилия по высадке деревьев имеют хорошие предпосылки и обещают потенциальную выгоду: сохранение биоразнообразия, улучшение качества воды, обеспечение тени в городских районах и сокращение углерода.

- В общенациональном проекте «Яшил макон» и мероприятии «Зеленый год» установлены целевые показатели количества деревьев, которые нужно сажать, - отмечает исполняющий обязанности начальника управления по экологии и охране окружающей среды Навоийской области Хайрулло Бакоев. - По программе мероприятий по высадке деревьев осенью 2021 года и весной 2022-го по рекомендации Академии наук Республики Узбекистан планировалось высадить 8 миллионов 798 тысяч подходящих к местному климату, нетребовательных к воде и стойких к заболеваниям саженцев таких пород, как карагач, каштан, катальпа, дуб, акация.

Следует отметить, что государственными комитетами по экологии и охране окружающей среды, лесного хозяйства разработано научно-практическое руководство по посадке и уходу на территориях республики в рамках «Яшил макон» саженцев декоративных и фруктовых деревьев. По статистике, внесенной в единую элект­ронную платформу общенационального проекта, высажено почти на полмиллиона деревьев больше.

В формате «Яшил макон» на территории области предусмотрено посадить 5 миллионов 300 тысяч саженцев, выращенных в питомниках Управления лесного хозяйства, в 26 фермерских хозяйствах (3 миллиона 900 тысяч штук), Навоийского филиала Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика М. Мирзаева и унитарного предприятия «Навоиййулкукалам». Также заключен договор на приобретение при необходимости еще двух миллионов сеянцев дополнительно в Фергане и Кашкадарье.

Вокруг крупных промышленных предприятий, а это 50 га, будет посажено 35 тысяч саженцев, которые образуют зеленый щит. Озеленят и территории, прилегающие к 11 полигонам бытовых отходов.

Для справки. АО «Навоийская ТЭС» организует посадку декоративных деревьев и кустарников на четырех гектарах, АО «Навоиазот» - более чем на двух, АО «Кизилкумцемент» - на 30, Центральное и Северное рудоуправления АО «НГМК» - на 12 га (суммарно 122 800 саженцев).

Немалую роль в процессе деградации природной среды и ухудшения здоровья населения играет промышленное производство. В частности, химическая отрасль, которая только по объему сброса загрязненных сточных вод занимает второе место среди подобных предприятий. И здесь актуален вопрос озеленения территории.

Концепцией охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года преду­смотрено формирование «зеленых поясов» вокруг областных центров и крупных городов республики. Свое зеленое пространство в СГМ «Маликработ» Карманинского района создает АО «Навоий­ская ТЭС».

- С этой целью освоили пять гектаров заброшенных земель, по рекомендации специалистов отобраны соответствующие данной территории саженцы, - говорит заместитель директора предприятия Комилжон Хафизов. - Сажаем шесть тысяч саженцев катальпы, карагача, ясеня, арчи. В систему орошения вода подается из реки Зарафшан. К посадке привлечены около 200 человек, включая аксакалов махалли, представителей партнерских организаций, а также работников предприятия.

В АО «Навоиазот» «зеленый пояс» занял 1,2 гектара на территории бывшего цеха биохимической очистки. После подготовки почвы работниками предприятия в четыре ряда высажено около двух тысяч саженцев карагача, ясеня и катальпы.

Грандиозность обязательств по озеленению в республике измеряется, с одной стороны, обширностью территорий, с другой - количеством высаживаемых деревьев. К 2030 году площадь зеленых насаждений должна быть увеличена на 30 процентов. Это ни много ни мало три миллиона га, которыми прирастут территории в регионах страны, в том числе за счет реорганизации бесхозных земель в промышленных зонах. С этой точки зрения общенациональный проект «Яшил макон» и «Зеленый год» выступают ключевыми элементами Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы и инициативы главы государства по увеличению площади зеленых насаждений по всей стране.

Дилфуза Гулямова.
«Правда Востока».