Зимние учеты околоводных и водоплавающих птиц

    На прошлой неделе были проведены очередные зимние учеты околоводных и водоплавающих птиц на территории Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей. Учеты проводились сотрудниками Главного управления биоразнообразия и ОПТ при Госкомэкологии, НИИ окружающей среды и природоохранных технологий и Института зоологии Академии наук Республики Узбекистан.

    Большая часть обследуемых водоемов являются важнейшими орнитологическими территориями (водохранилище Актепе, Южно-Сурханское водохранилище, пойма реки Амударья вблизи Термеза и др.). Кроме того, нужно отметить, что пойма реки Амударья вблизи Термеза является важным местообитанием для зимующих и мигрирующих журавлей, и других водоплавающих и околоводных птиц. Данная территория получила сертификат CMS (Конвенция по охране мигрирующих видов) и была включена в Сеть территорий для стерха и других околоводных птиц Западной и Центральной Азии (WCASN), сообщает пресс-служба Госкомэкологии Республики Узбекистан.

    На данной территории было отмечено более 5 000 серых журавлей, а также три вида гусей – серый, белолобый и гусь пискулька, который является очень редким и включен в Красную книгу Республики Узбекистан, Красный список МСОП.

    На других обследованных водоемах были отмечены кудрявые пеликаны, малые бакланы, стрепеты, орлан белохвост, чибисы, чирки свистунки, чомги и другие виды птиц.

    Полученные учетные данные будут внесены в базу данных государственного кадастра объектов животного мира, а также в Национальный отчет Соглашения AEWA.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates