Значение цифровых технологий в развитии транспортной отрасли

    Транспорт 18 февраля 2021 124

    В Министерстве транспорта состоялась встреча с делегацией Министерства транспорта Республики Таджикистан и рабочей группой, состоящей из представителей Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики.

    На ней были представлены презентации о реализуемых проектах по широкому внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в транспортную сферу нашей страны, повышению общего уровня использования цифровых технологий.

    В частности, начальник управления по координации пассажирских и грузовых автомобильных перевозок А. Исаев дал подробную информацию о разработанной электронной информационной системе по привязке маршрутов пассажирских перевозок к перевозчикам посредством открытых тендеров, а также о внедрении автоматизированной системы оплаты в общественном транспорте города Ташкента.

    А начальник управления лицензирования и разрешительной документации по автомобильному транспорту А. Турсунов выступил с презентацией о переводе процесса выдачи лицензии на перевозку пассажиров и грузов автомобильным транспортом в полную электронную форму, налаживании системы онлайн-приема заявок от национальных перевозчиков на иностранные/многосторонние разрешения с целью удобства занятых в международных грузовых перевозках на автотранспорте, сообщает пресс-служба министерства.

    На встрече были обсуждены значимость цифровых технологий в развитии транспортной отрасли, эффективное использование инновационных решений в повышении качества оказываемых населению услуг, перспективы расширения взаимодействия в этом направлении.